TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Товарищ генерал
Товарищ генерал avatar

TGINSIGHT POST

Post #8331

@Tovgeneral

Товарищ генерал

Просмотры9,590Количество просмотров
Опубликован9 апр.09.04.2026, 07:59
Содержимое поста

Содержимое

Новости от оппозиционного блока «Армения». 1️⃣ Вчера его лидер, экс-президент Роберт Кочарян сделал массу заявлений в подкасте «Большая политика». Остановлюсь на том, как он оценивает спекуляции власти насчет ЕС и ЕАЭС. Это очень показательно – подручные Пашиняна ведь постоянно приписывают Кочаряну «пророссийскость». Ну вот пусть и найдут ее здесь все, кому неймется. Слова Кочаряна: «Недавно один чиновник сказал, что выйдем из ЕАЭС. Выход Армении из ЕАЭС кому сделает больно? 35-40 процентов внешней торговли приходится на РФ. Если учесть все операции, в обход санкций, около 60 процентов. РФ с Арменией 0,3 процента в 2022г до российско-украинского конфликта, сейчас 0,5-0,7процентов. В России и не заметят уход Армении. Для Армении это будет коллапс. Благополучие 80 процентов жителей Армении в той или иной мере зависит от отношений с РФ. Не может первое лицо страны вести внешнюю политику, которая противоречит экономическим интересам страны. Это удар по благополучию граждан». Кочарян напомнил, что в Европу идет мизерный процент армянской продукции, менее 1 процента сельхозпродукции, около 3-5 процентов винной продукции, столько же коньячной. Чтобы получить разрешение на экспорт даже одного наименования продукции, нужны десятки лет. Он призвал всех, кто занят в сельском хозяйстве, задуматься о результатах политики выхода из ЕАЭС. Он также напомнил, что ежегодно около 200 тысяч армян едут на заработки в РФ. Говорит: «Что они будут делать, если РФ изменит свое отношение? Пусть оценят свои кредиты и подумают, какие будут последствия». Кочарян отметил, что процесс либерализации визового режима с ЕС начался в его бытность президентом Армении, но сейчас он замедлился, а ЕС, переживая серьезную деградацию, предпочитает видеть в России врага. А Армения спешит влезть между двух огней, плохо представляя последствия такого шага. 2️⃣ Депутат парламентской фракции «Армения» Артур Хачатрян представил экономическую часть предвыборной программы блока. Ставка на промышленность и инновации. Цель - возрождение экономики страны на базе высоких технологий. Планируется сформировать политику «Произведено в Армении», и все, что будет произведено в стране, должно ассоциироваться с высоким качеством и технологическим процессом. Доля промышленности в ВВП должна составить 25%. «Будет внедрена политика налогового кэшбека для малых компаний, налоги, которые будут выплачиваться, будут возвращены компаниям. Планируется также профинансировать реальный рост экономики, пересмотреть «черных списков» заемщиков», - сказал Хачатрян. Связь: @TovgeneralBot Чат: https://t.me/genshtabchat