Содержимое
Форум аналитических центров Центральной Азии и Европейского союза В ТашкентесостоялсяФорум аналитических центров Центральной Азии и ЕС «Ташкентская платформа: наведение мостов между Европой и Центральной Азией». Мероприятие организовано Международным Институтом Центральной Азии в преддверии первого официального саммита «Центральная Азия - Европейский Союз», который состоится 3-4 апреля в Самарканде. Участники - ведущие аналитические центры и научно-исследовательские институты Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Польши, Турции, Финляндии, Франции, Эстонии, а также Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, представители министерств и ведомств сторон, дипломатических корпусов в Ташкенте. В ходе работы форума прошличетыре сессии: 🔹Раскрытие возможностей для партнёрства ЕС - ЦА в сфере цифровизации; 🔹Инвестиции и региональная взаимосвязанность: укрепление связей в цепочке поставок между Европой и ЦА; 🔹Критические важные минералы: основа устойчивого технологического, торгового и «зеленого» сотрудничества; 🔹Инвестиции в человеческий капитал, гражданское общество и устойчивый бизнес. В рамках мероприятия состоялсявсесторонний обмен мнениями по ключевым вопросам межрегионального взаимодействия, усилению диалога и координации между экспертными и деловыми кругами стран Центральной Азии и ЕС, обсуждению перспективных направлений сотрудничества.