Содержимое
«Я никогда не думал, что смогу выполнять тампонирование или сердечно-легочную реанимацию, но чёткие инструкции и поддержка преподавателей помогли мне справиться и показать хороший результат», - рассказал горловчанин, третьекурсник ДГПУ им. В. Шаталова Назар. Преподаватели Учебного центра Больницы Святителя Алексия провели в Горловке курс по оказанию первой помощи с элементами тактической медицины. Молодежь научилась останавливать кровотечения, перевязывать раны, выполнять сердечно-лёгочную реанимацию, слаженно и спокойно действовать одной командой в чрезвычайной ситуации. Ценно, что молодежь тренирует эти навыки уже сейчас, в начале своего взрослого пути. В критический момент важно уметь сохранять собранность и уверенность, создать безопасную обстановку, помочь как себе, так и человеку рядом. Курсы прошли по инициативе Молодежного отдела Горловской епархии и при поддержке фонда «Христианское милосердие». Только в 2025 году программу первой помощи Учебного центра Больницы Святителя Алексия закончили 475 человек в разных регионах России, в т.ч. там, где особенно непросто - в Горловке, Макеевке, Донецке, Лисичанске, Луганске, Свердловске (ЛНР).