TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Студент-психолог
Студент-психолог avatar

TGINSIGHT POST

Post #107

@abitofbothpsy

Студент-психолог

Просмотры390Количество просмотров
Опубликован9 дек.09.12.2024, 05:24
Содержимое поста

Содержимое

Работа над ошибками Канал дорос до трехзначного числа подписчиков, и я решил приурочить к этому событию небольшую ревизию своих старых постов. Здесь я не буду давать обстоятельную самокритику по той причине, что существующие сомнения в правильности моих старых мыслей не нашли еще положительного разрешения. Итак, посты, в правильности которых я не уверен: Об истине и правде. Сомневаюсь, что Ф. Энгельс был прав в своем призыве к «погоне за относительными истинами»: «Требовать от философии разрешения всех противоречий, значит требовать, чтобы один философ сделал такое дело, какое в состоянии выполнить только все человечество в своем поступательном развитии. Раз мы поняли это,— а этим мы больше, чем кому-нибудь, обязаны Гегелю,— то всей философии в старом смысле слова приходит конец. Мы оставляем в покое недостижимую на этом пути и для каждого человека в отдельности "абсолютную истину" и зато устремляемся в погоню за достижимыми для нас относительными истинами по пути положительных наук и обобщения их результатов при помощи диалектического мышления» [2, с. 278]. Потому что получается знаменитая «дурная бесконечность»: «Сколько ни складывай конечные истины друг с другом, всё равно получишь только конечное. Представление в этом плане умнее таких "мудрецов", ибо оно хочет снять чувственное ограничение искусства, а не складывать» [1, с. 107]. А как было бы вернее? Быть может, так: существует одна-единственная — одновременно абсолютная и относительная — истина, понятая как соответствие нашего сознания (сознания человечества в его поступательном развитии) миру в целом. Каждое новое истинное мыслетворение — не еще одна относительная истина типа n+1, а конкретизация и уточнение нашего знания; относительная истина становится чуть более абсолютной, если можно так выразиться. Критическая реплика по поводу поста в канале Гегельнегоголь. Поспешное суждение, не вникающее в суть аргумента. В принципе, если подходить к идее объективной разумности мира без предубеждения, то можно увидеть, что она имеет свои реальные основания; может быть материалистически понята, с учетом нескольких оговорок (хотя расписать эти оговорки стоило бы нескольких десятков страниц, если не больше). Здесь есть место проблеме объектального, поставленной в современной форме Ю.И. Семёновым, а так же возможности сузить сферу основного вопроса философии, найти его реальные исторические и познавательные рамки. Безумие и гениальность. Простой ответ на сложный вопрос, который я, как благородный капер, свистнул из лекции Г.А. Завалько. Тема весьма обширная. Цитата одного из классиков немецкой философии. Д. Лукач в «Молодом Гегеле» утверждал, что эти слова принадлежат перу Фридриха Шеллинга, бывшего близким другом Гегеля во времена их молодости. По мнению Лукача, Гегель делал копию этой работы. Видимо, поэтому авторство и спорно. ________________ 1. Линьков Е.С. Лекции разных лет по философии. Т. 1. Изд. 2-е, испр. и доп. — СПб.: Умозрение, 2018. — 580 с. 2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 21, изд. 2. М.: Политиздат, 1961.