TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Студент-психолог
Студент-психолог avatar

TGINSIGHT POST

Post #45

@abitofbothpsy

Студент-психолог

Просмотры270Количество просмотров
Опубликован18 апр.18.04.2024, 05:01
Содержимое поста

Содержимое

Досужие рассуждения о теориях личности Подходит к концу дисциплина «Психология личности». В первом приближении рассмотрено несколько теорий, претендующих на объяснение природы этого самого предмета. Бросается в глаза поразительное несходство концепций разных авторов — эти теории говорят о разном и на разных языках. Психоаналитик и бихевиорист никогда не договорятся — нет единого предмета спора, нет опоры на одни и те же факты. С одной стороны, да, ситуация крайней абстрактности центрального понятия — явление, характерное для многих наук: сколькими определениями культуры оперирует культурология, сколькими дефинициями общества пользуется социология! С другой, глубина проблемы применительно к психологии личности, как мне кажется, может быть объяснена тем, что большинство авторов не ставит открыто вопрос об онтологическом статусе личности, вопрос о том, в каком пространстве существует личность: есть ли она нечто субъективное или объективное, если объективное, то в каком смысле. Казалось бы, объективному наблюдению доступна деятельность человека. Разве она не является ближайшим проявлением, и в то же время сущностью личности? Однако психологи понимают личность не в качестве системы деятельности как таковой, а в качестве системы мотивов (Леонтьев), устойчивого ядра психики (Кеттел), динамичной системы инстинктов и культурных норм (Фрейд), высшего "этажа" психики-носителя свободной воли (Франкл), системы когнитивных конструктов (Келли) и т.д. То есть отождествление (сколь угодно гибкое и диалектическое) личности и деятельности неправомерно. Даже в случаях, когда исследователь берет деятельность в качестве центральной категории, он (как например К.К. Платонов) может включать в структуру личности биологические признаки, такие как пол и возраст. В принципе, отрицать влияние различного рода непсихологичечких, несоциальных факторов на деятельность нельзя, но включать ли их в структуру личности — вопрос интересный. Если признавать биологические свойства человека элементами его личности, то в чем будет заключаться специфика последней, в чем тогда различие понятий "личность" и "человек"? У меня есть некоторые (пока весьма туманные) мысли о том, на каком основании можно упорядочить психологические понятия, описывающие указанный феномен. Надеюсь изложить их в будущих постах. #личность#Фрейд#Франкл#Леонтьев