Содержимое
Шизоидные личности: взгляд изнутри Характер человека зачастую рассматривается со стороны черт, его составляющих. Эти черты определяют типичное поведение человека в определенных жизненных обстоятельствах. Если какая-либо черта выражена значительно сильнее остальных, она называется акцентуацией. В случае, когда акцентуация принимает тотальную форму и мешает человеку жить, речь идёт о психопатии. Сегодня пост о шизоидном типе акцентуации. Почему? В значительной степени к нему принадлежу я сам. Nosce te ipsum! Наиболее существенными чертами данного типа считаются замкнутость, отгороженность от окружающего, неспособность или нежелание устанавливать контакты, снижение потребности в общении. Сочетание противоречивых черт в личности и поведении — холодности и утонченной чувствительности, упрямства и податливости, настороженности и легковерия, апатичной бездеятельности и напористой целеустремленности, необщительности и неожиданной назойливости, застенчивости и бестактности, чрезмерных привязанностей и немотивированных антипатий, рациональных рассуждений и нелогичных поступков, богатства внутреннего мира и бесцветности его внешних проявлений — все это заставило говорить об отсутствии «внутреннего единства» — так начинает свою характеристику шизоидов психиатр А.Е. Личко [2, с. 135]. Характеристики, приводимые А.Е. Личко, П.Б. Ганнушкиным и в других источниках заслуженно считаются классическими, они подробны и точны, опираются на богатый эмпирический материал. Но особый интерес представляет возможность почитать самоотчет шизоидной личности о своем состоянии, наполнить свои представления конкретным содержанием. Книга Д. Кишика «Self Study: заметки о шизоидном состоянии» весьма интересна в этом отношении. Дэвид Кишик — профессор бостонского Эмерсон-колледжа, писатель, философ. Эти заметки — опыт «автофилософии», своеобразный дневник, на страницах которого автор рассуждает о своей профессиональной деятельности, о личных отношениях, о том, каких людей воспитывает современное общество и какие тенденции ему присущи. Д. Кишик обсуждает все поставленные проблемы, всю полемику с цитируемыми философами и психоаналитиками ведёт, исходя из шизоидной позиции. К примеру, современное общество он характеризует как «коллективный шизокапитализм» [1, с. 85]. Автор доходит до крайности в проецировании своих особенностей на внешний мир: Моя догадка состоит в том, что homo schizoid - это не аномалия человечества, а его образцовое проявление. Шизоидная позиция вроде бы исключает тех, кто ее занимает, из всякого общего опыта, в то время как на деле она обеспечивает их включение. В каком-то смысле мы живем в шизоидном мире. Наш мир был построен не теми, кто знал, как взаимодействовать друг с другом, а теми, у кого были шрамы. Именно шрамы толкали их в будущее. Не бывает документа культуры, который не был бы в то же время документом шизоизма [1, с. 99]. Такие пассажи, однако, не вызывают протеста при чтении — автор честно говорит, что исследует свое собственное шизоидное состояние, внешний мир в тексте присутствует на птичьих правах. Книга Кишика полна точных и даже поэтичных замечаний о шизоидной личностной организации. К примеру: Настоящий ад — это жизнь человека, который не может избавиться от убеждения, что ад — это другие [1, с. 28]. Чего хочет шизоид? В идеале ответ: ничего. За какими-то поверхностными желаниями скрывается глубинное желание не иметь никаких желаний. В реальной жизни практически невозможно встретить полного шизоида, чья воля абсолютно нигде не проявляется [1, с. 74]. Словом, если вопрос личностных акцентуаций вам интересен, то книга стоит вашего внимания. _________________ 1. Self Study: заметки о шизоидном состоянии: пер. с англ. / Дэвид Кишик. Москва: Ад Маргинем, 2024. 2. Личко А. Е. Психопатии и акцентуации характера у подростков. — Изд. 2-е, доп. и перераб.— Л.: Медицина, 1983 . — 256 с. #шизоиды#Кишик#Личко