Содержимое
Зачем философы философствуют? У меня есть одна догадка, состоящая в том, что главным мотивом, побуждающим людей обратиться к философии, является стремление решить моральные проблемы. То есть из трёх кантовских вопросов (что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться?) именно второй является отправным пунктом философского исследования. В истории философии выделяется целый период — эпоха эллинизма в Греции — когда пышным цветом расцвели школы стоиков, киников, киренаиков, эпикурейцев, занятых поисками человеческого счастья: размышляющих, в чем оно заключается, и главное — как его достичь. Казалось бы, и что с того? Это ведь пройденный этап. Да, пройденный, но диалектическая логика обязывает нас, во-первых, видеть историческую необходимость этого этапа, а во-вторых, помнить, что всякое существенное, всеобщее и необходимое знание не отбрасывается мышлением, а преодолевается, снимается, становится моментом более развитого целого. И в развитии взглядов отдельных мыслителей часто можно обнаружить их этическую направленность. Это прекрасно показывает Дьёрдь Лукач в книге «Молодой Гегель и проблемы капиталистического общества»: Гегель начинал свой путь как мыслитель, желающий радикальной перестройки немецкого общества, религии, мировоззрения в целом на республиканско-демократических основаниях. Моральная обусловленность очевидна при чтении ранних произведений К. Маркса, включая «Размышления юноши при выборе профессии» и письма к отцу. Не таковы ли мотивы Б. Спинозы, И. Г. Фихте, А. И. Герцена, не говоря уже о многочисленных английских и французских просветителях? Не о том ли Л.С. Выготский с его принципом единства аффекта и интеллекта? #Лукач#Гегель#Выготский