TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Студент-психолог
Студент-психолог avatar

TGINSIGHT POST

Post #98

@abitofbothpsy

Студент-психолог

Просмотры283Количество просмотров
Опубликован18 нояб.18.11.2024, 03:24
Содержимое поста

Содержимое

Если прогресс — цель, то для кого мы работаем? Кто этот Молох, который по мере приближения к нему труженников, вместо награды, пятится и, в утешение изнуренным и обреченным на гибель толпам, которые ему кричат morituri te salutant [идущие на смерть приветствуют тебя — С.П.], только и умеет ответить горькой насмешкой, что после их смерти будет прекрасно на земле. Неужели вы обрекаете современных людей на жалкую участь кариатид, поддерживающих террасу, на которой когда-нибудь другие будут танцевать... или на то, чтобы быть несчастными работниками, которые по колено в грязи тащут барку с таинственным руном и с смиренной надписью «прогресс в будущем» на флаге? Утомленные падают на дороге, другие со свежими силами принимаются за веревки, а дороги, как вы сами сказали, остается столько же, как при начале, потому что прогресс бесконечен. Это одно должно было насторожить людей; цель, бесконечно далекая, — не цель, а, если хотите, уловка; цель должна быть ближе, по крайней мере — заработная плата или наслаждение в труде. Каждая эпоха, каждое поколение, каждая жизнь имели, имеют свою полноту, по дороге развиваются новые требования, испытания, новые средства, одни способности усовершаются насчет других, наконец, само вещество мозга улучшается... А. И. Герцен __________________ Цит. по: Шпет Г. Философское мировоззрение Герцена. Петроград. Книгоиздательство «Колос», 1921, с. 49 #общество#прогресс#Герцен