Машиностроители Карелии собрались на «Петрозаводскмаше»
20 февраля 2025 года на площадке завода «Петрозаводскмаш» состоялось расширенное заседание Регионального совета Карельского отделения Союза машиностроителей России.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава Машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом» Игорь Котов.
Председатель регионального отделения организации, первый заместитель руководителя компании «АЭМ-технологии» Ровшан Аббасов подвел итоги ее деятельности за прошедший год и рассказал о текущих планах и задачах.
В числе ключевых инициатив на 2025 год утверждены: создание молодежного клуба на базе высших учебных заведений региона для вовлечения студентов в деятельность Союза Машиностроителей России, организация дней поставщиков для малого и среднего бизнеса и проведение ярмарок вакансий для выпускников и жителей региона. Кроме того, участники обсудили подготовку к акции «Неделя без турникетов», ежегодному Машиностроительному форуму Северо-Запада.
На расширенном заседании подписаны два соглашения о взаимодействии между региональным отделением, Минпромторгом республики Карелии и Управлением по молодежной политике. Данные соглашения, по мнению сторон, позволят создать условия для интеграции промышленных предприятий региона, молодежи и образовательных организаций. Ректор ПетрГУ Анатолий Воронин отметил, что подобная интеграция позволяет сформировать рабочие условия для реализации совместных с учебными заведениями проектов цифровизации производственных процессов на предприятиях региона.
#новости@aemtech
#СоюзМаш#СоюзМашКарелия#Петрозаводскмаш
👨🎓"Инженеры будущего", день 2
Сегодня на форуме стартуют конкурсная,образовательная и деловая программа. Мы от всей души желаем ребятам успехов в обучении, удачи на соревнованиях, спикерам - аншлага на лекциях и живых, интересных дискуссий. 👥
А также передаем приветственное слово и душевное напутствие генерального директора Росэл Сергея Сахненко.
#ИнженерыБудущего
#СоюзМаш
🚀@ruselectronics_official
🇷🇺 4 апреля на предприятиях региона стартовала акция «Неделя без турникетов». Ее проводит Союз машиностроителей России два раза в год, в апреле и октябре. Цель – заинтересовать молодежь инженерно-техническими специальностями.
В этом году 15 ведущих тульских предприятий открывают свои двери для школьников, студентов и их родителей.
💬«Губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин в числе приоритетных задач ставит повышение престижа инженерного дела и развитие инженерной школы. Знакомство с мастерами и патриотами своего дела, непосредственно на предприятиях, помогает сформировать у обучающихся образ профессионального успеха. Участники «Недели без турникетов» увидят масштабные промышленные и интеллектуальные площадки региона, процессы, технологии и оборудование, которые производят импортозамещающую продукцию. Школьники и студенты познакомятся с самыми современными разработками вооружения и военной техники и смогут протестировать их на специальных тренажерах»,– подчеркнул заместитель министра промышленности и торговли Тульской области Максим Синявский.
Заместитель министра образования Тульской области Людмила Сорокина отметила, что профориентация – одно из важнейших направлений работы министерства образования.
💬«Побывать в реальной рабочей атмосфере – самая эффективная профориентация. Тем более, что в рамках «Недели без турникетов» им предоставляется уникальнейшая возможность собственными глазами увидеть легендарные тульские производства», – сказала Людмила Сорокина.
Председатель Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «Тулаточмаш» Владимир Филиппов отметил, что акция вызывает интерес не только у руководителей компаний, которым нужны молодые специалисты, но и у самих ребят. На производственных экскурсиях школьники могут определиться с выбором профессии, а студенты – получить более точное представление о своей будущей специальности.
#СоюзМаш#СоюзМашТула#НеделяБезТурникетов
В УРФУ открыта учебная аудитория компании
«Газпром энергохолдинг индустриальные активы»
На кафедре «Турбины и двигатели» в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б. Н. Ельцина 7 декабря открылся учебный класс компании «Газпром энергохолдинг индустриальные активы» (ГЭХ ИА).
При поддержке компании отремонтировано помещение. Аудитория оснащена современным оборудованием и учебными пособиями. Партнерство с кафедрой «Турбины и двигатели» предполагает направление студентов программ бакалавриата и магистратуры на предприятия группы «ГЭХ ИА» для производственной практики. Планируется проведение открытых уроков для студентов и сотрудничество в рамках конференций молодых ученых Уральского энергетического института.
В церемонии открытия приняли участие представители ООО «Газпром энергохолдинг индустриальные активы», завода «Уралтурбо» и кафедры «Турбины и двигатели» УрФУ. Для студентов третьего курса по направлению «Энергетическое машиностроение» и «Газотурбинные установки» проведена открытая лекция.
#новости
АО «Силовые машины» поставили оборудование для модернизации гидроагрегата Чебоксарской ГЭС
Завод «Электросила» изготовил оборудование для реконструкции статора гидрогенератора ст. 18 ГЭС. Заказчик — ПАО «РусГидро». В комплект поставки вошли статор, общим весом более 320 тонн, регуляторный генератор, комплекты ЗИП и воздухоохладители усовершенствованной конструкции: их крышки изготавливаются из коррозионностойкой стали. Специалисты предприятия обеспечат руководство монтажом, наладкой и пуском оборудования.
Модернизация требовалась как стальной конструкции статора генератора, так и его обмотке. Ранее сборка статора на генераторах Чебоксарской ГЭС осуществлялась из секторов. Теперь предприятие применяет прогрессивную технологию сборки в кольцо на месте монтажа. При этом обеспечивается более стабильная форма статора и низкий уровень вибрации.
Поставка для гидроагрегата выполняется в рамках модернизации гидроэлектростанций ПАО «РусГидро».
#новости
MAN Energy Solutions представила новый двигатель для работы на метаноле
Привод создан в сотрудничестве с компанией STX Engine с учетом ужесточающихся экологических требований во всех регионах. В настоящее время новый двигатель доступен в конфигурации 6…10 цилиндров рядного расположения. Удельная мощность на цилиндр — 560 кВт. Диапазон мощности модельного ряда составляет 3,2…5,3 МВт.
L35/44DF планируется использовать для замены 32/44CR-T2, эксплуатирующихся в составе судовых пропульсивных систем. В связи с этим при разработке были соблюдены стандартные габариты установки, а также использованы многие компоненты двигателя 32/44CR-T2. Привод MAN 35/44DF CD отличается высокой гибкостью в использовании топлива. Кроме метанола он может работать на различных видах жидкого и газообразного топлива.
#новости
Китайская компания Mingyang Smart Energy представила на рынке морскую ветротурбину большой мощности
Новая ветротурбина MySE-22MW имеет мощность 22 МВт, диаметр ротора составляет 310 м. Она предназначена для работы в условиях сильного ветра, средняя скорость которого составляет 8,5…10 м/с. Начало серийного производства новой ветротурбины и вывод ее на рынок запланированы на конец 2025 года.
Ранее, в январе 2023 года, компания CSSC Haizhuang Wind Power ввела в эксплуатацию морскую ветротурбину H260-18MW мощностью 18 МВт с диаметром ротора 260 м. Вскоре после этого китайская Mingyang Smart Energy представила турбину MySE 18.X-28X мощностью 18 МВт.
Специалисты энергетического рынка Евросоюза озабочены тем, что ветротурбины европейских производителей будут вытеснены китайскими турбинами большой мощности. В настоящее время мощность самой большой ветротурбины у европейцев составляет 15 МВт. В связи с этим ЕС рассматривает возможность увеличения финансовой поддержки ветроэнергетики в Европе.
#новости
На Костромской ГРЭС проведены испытания модернизированной паровой турбины производства АО «Силовые машины»
На энергоблоке №2 ГРЭС (АО «Интер РАО —Электрогенерация») выполнены 72-часовые испытания турбины К-330-23,5-1Р. В результате модернизации ПТУ улучшены технико-экономические характеристики, что увеличит мощность блока станции с 300 до 330 МВт. Парковый ресурс турбины повышен до 220 тыс. часов, межремонтные периоды — до 6 лет.
Договор между компаниями «Силовые машины» и «Интер РАО — Электрогенерация» о модернизации энергоблоков ГРЭС №№ 8, 4, 2 и 7 был подписан в 2019 года. Оборудование изготавливается на Ленинградском металлическом заводе. Ранее предприятие изготовило оборудование для энергоблоков №№ 8, 4 и 7. Модернизированные энергоблоки №8 и №4 были введены в 2022 году.
#новости
Компания Yanmar ввела демонстрационную гибридную электростанцию Clean Energy Site
Электростанция построена в испытательном центре Okayama. Основная цель проекта — создание инфраструктуры для проведения испытаний различного энергетического оборудования и совершенствования технологий выработки электроэнергии с нулевыми выбросами вредных веществ в атмосферу.
Специалисты будут отрабатывать возможности и методы объединения различного оборудования для производства и сохранения энергии в составе единой электростанции для эффективного использования энергоресурсов и максимального снижения эмиссии. Подробнее о проекте читайте в №5 журнала.
#новости
Mitsubishi Hitachi Power Systems Ltd построит третий энергоблок «Навои-3» в Узбекистане
Строительство энергоблока комбинированного цикла мощностью 640 МВт будет реализовано консорциумом в составе Mitsubishi Hitachi Power Systems (МНPS) и Mitsubishi Corporation с ГАК «Узбекэнерго».
Компания МНPS изготовит и поставит газотурбинную установку M701J мощностью 428 МВт и паровую турбину, Mitsubishi Electric Corporation — электрогенератор для энергоблока. Mitsubishi Corporation разработает проект, выполнит монтаж оборудования, а также строительные и пусконаладочные работы.
Производимая электроэнергия будет передаваться в национальную энергосеть, технологический пар — на промышленные предприятия в свободной экономической зоне Навои. Горячая вода будет использоваться для нужд центрального отопления близлежащих жилых кварталов. Ввод энергоблока в коммерческую эксплуатацию запланирован на 2026 год.
#новости
Холдинг MAPNA осуществляет поставку первой мобильной ГТЭС для электростанции в Тегеране
Полностью спроектированный и разработанный MAPNA Group блок доставлен на электростанцию Паранд на юго-западе столицы Ирана. Мобильная ГТЭС мощностью 25 МВт создана на базе газотурбинной установки MGT-30. Всего заказчику будет поставлено два аналогичных энергоблока.
Установка полной заводской готовности может быть введена в эксплуатацию в течение недели. Энергоблок транспортируется на двух прицепах и может быть доставлен заказчику наземным, морским транспортом или на самолете.
Мобильные ГТЭС могут использоваться в качестве основного источника электроэнергии, для снятия пиковых нагрузок и поддержания баланса в энергосистеме. Основным топливом для электростанции будет природный газ, резервным — дизельное топливо.
Все работы по проектированию, изготовлению и поставке ГТЭС выполнены специалистами MAPNA Group.
#новости
В Уфе начал работу энергетический форум и выставка «Энергетика Урала»
Запланировано более 40 панельных секций с участием региональных министерств, профессиональных ассоциаций, энергетических компаний, НИИ, представителей технических вузов. Выставка и форум в Уфе являются одним из интересных событий в отрасли, привлекая все большее внимание специалистов.
Участников ждет насыщенная событиями программа. На конференциях, семинарах и круглых столах обсуждаются вопросы развития электросетевого комплекса, взаимодействие энергокомпаний с потребителями, внедрение цифровизации в системах энергоснабжения предприятий, развитие ВИЭ. Особое внимание уделено развитию российской энергетической промышленности.
На выставке «Энергетика Урала» демонстрируются российские разработки и достижения в области энергетики.
#новости