TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← "Stateyka".uz
"Stateyka".uz avatar

TGINSIGHT POST

Post #12962

@againstterror

"Stateyka".uz

Просмотры1,180Количество просмотров
Опубликован10 дек.10.12.2024, 03:31
Содержимое поста

Содержимое

ЧАСТНОЕ МНЕНИЕ В интернете появились ссылки на статью, опубликованную на фарси под названием - Хибатулла Ахундзада: «Даже если вы примените ядерное оружие, я не пойду на уступки» Ахундзада, лидер движения «Талибан», на встрече с улемами в Кандагаре категорически отверг любую возможность какого-либо сотрудничества с международным сообществом. В своей речи Ахундзада пояснил, что даже если против него будет применено ядерное оружие, он не уступит требованиям мирового сообщества и предпочтет смерть капитуляции перед требованиями других государств. Обращаясь к мировому сообществу, Ахунзада спросил: «Какая вам разница до наших дел? До нашего режима? До нашей страны? До наших принципов?» В своей речи он подчеркнул, что «Талибан» устранил дистанцию между улемами и правительством, а те, кто будет пытаться создать такую дистанцию, будут взяты под жесткий контроль. Ахундзада в своей речи использовал термин «подданные» вместо «граждане» и заявил, что дистанция между «правительством и подданными» также устранена. Лидер «Талибана» также заявил, что Афганистан теперь является «свободным и независимым, а мировой сообщество желает, чтобы мы следовали их указаниям. Они дают советы: делайте это, не делайте то». В другом своем выступлении Ахундзада сравнил результаты обучения в светских школах и религиозных медресе. Он заявил, что школы «развращают» мораль людей и меняют их взгляды, поэтому их необходимо закрыть. Несмотря на заявления Ахундзады Феридун Синирлиоглу, бывший координатор Генерального секретаря ООН по Афганистану, представил отчет о ситуации в стране, в котором подчеркивалась необходимость национального диалога в Афганистане и нормализации отношений с «Талибаном». В документе говорилось, что выполнение международных обязательств, создание инклюзивного правительства и межафганский диалог могут привести к полной нормализации и интеграции Афганистана в международную систему. В принципе лидер «Талибана» во многом прав. Афганцы имеют право жить так как они хотят, будь то средние века или каменный век – это их личное дело. И мировому сообществу не должно быть дела до того, что происходит внутри Исламского Эмирата. За исключением двух важных факторов. 1. После прихода к власти «Талибан» не только не боролся с террористическими группировками (несмотря на взятые на себя обязательства в Дохе), но и предоставлял убежище лидерам «Аль-Каиды» и других международных террористических организаций. Например, Айман аз-Завахири, бывший лидер «Аль-Каиды», был уничтожен в Кабуле в августе 2022 года. Согласно расследованию «8am», «Талибан» построил четыре лагеря для боевиков «Аль-Каиды» и «Техрик-и-Талибан Пакистан» в провинции Газни. В отчете Совета Безопасности ООН говорится, что «Аль-Каида» создала восемь тренировочных лагерей в провинциях Газни, Лагман, Парван, Урзган и Панджшер. Также в провинциях Лагман, Кунар, Нангархар, Нуристан и Парван действуют религиозные школы, связанные с «Аль-Каидой». Отношения между «Талибаном» и «Аль-Каидой» и подконтрольными группировками остаются тесными. 2. Расползающаяся по региону Центральной Азии идеология талибов. Некоторая часть молодежи, увлеченная религий, считает, что талибы истинные мусульмане и их методам правления необходимо следовать всем правоверным. Сегодня мы являемся свидетелями некой талибанизации молодежи региона. Странам, ведущим прагматическую политику в отношении Афганистана, остается торговать и наблюдать, что из этого всего получится. Читайте наши статьи на узбекском языке 👇 TELEGRAM