TGINSIGHT CHAT
24.02.
@againstwar2402
ПолитикаКанал для всех людей, объединенных антивоенной и гуманистической позицией, выступающих за мир и прекращение войны
Последние посты
Стр. 1 из 7 · 83 постов
Опубликован 23 февр.
🕯Завтра День скорби. Ровночетыре года с начала большой войны 24 февраля у берлинского Дворца слез (во время разделенного Берлина тут прощались с близкими те, кто уезжал на Запад) пройдет небольшая траурная церемония, на которой можно будет вспомнить людей, которые погибли на войне после нападения России на Украину. Будут гореть свечи, актеры и просто неравнодушные люди будут читать антивоенные стихи и стихи репрессированных поэтов. Организатором мероприятия стал политик Андрей Пивоваров, который 2 августа 2024 года вышел из российской тюрьмы — его обменяли в числе других политзаключенных. Организаторы просят принести свечи и не брать с собой флаги и плакаты с политическими лозунгами. Начало — в восемь. «Прийти может каждый, независимо от гражданства и взглядов. Единственное, что нас объединяет, — это неприятие агрессивной войны», — пишут организаторы. @genau
Опубликован 23 февр.
24/02, в четвертую годовщину нападения России на Украину, у Дворца слез на Фридрихштрассе пройдет День скорби по погибшим и пострадавшим. Мы зажжем свечи. Поэты прочтут стихи, посвященные этой трагедии. Прозвучат слова тех, кто сейчас остается в путинских тюрьмах и колониях. Среди выступающих: Ольга Романова, о. Андрей Кадочкин, Александр Дельфинов, Тасо Плетнер (Pussy Riot), Григорий Аросьев и другие. Приходите. 24 февраля это важно. Tränenpalast Berlin Reichstagufer 17, 10117 Berlin Начало в 20:00
🕯️Траурный митинг: День скорби по жертвам российской агрессии 24 февраля 2026 года исполняется четыре года с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Присоединяйтесь к нашей акции, чтобы почтить память погибших и поддержать тех, кто продолжает бороться за свободу Украины. 🤩 Мы соберёмся, чтобы выразить единство в противостоянии российской агрессии и скорбь по жертвам войны в Украине и в России. 🤩 Кремлёвский режим унёс сотни тысяч жизней, уничтожает мирных жителей, военнопленных, гражданских активистов и политзаключённых. Мы скорбим со всеми, кто потерял близких, покинул дом, оказался в плену или подвергся пыткам. 🔥 В рамках акции также состоится поминальная служба по жертвам войны. 😀Помощь Украине – наш долг! Мы продолжаем сбор средств на «Энергию для жизни» (мини-электростанции) и на нелетальную помощь защитникам Украины. Также мы призываем правительства Германии и Европы максимально усилить военную помощь Украине. Только так путинский режим можно принудить к справедливому миру и предоставить Украине реальные гарантии безопасности. Спасение Украины – спасение Европы! 📅24 февраля 🕓 19:30–21:00 📍Grabbeplatz, 40213 Düsseldorf Мы скорбим вместе со всеми, кто потерял близких и здоровье за эти 12 лет войны, и по всем жертвам путинской агрессии и террора. Приносите с собой плакаты, цветы и поминальные свечи. 🇺🇦Героям слава! ☠️ Убийцам позор! #StopPutinsTerror#SaveUkraine#energy4life#WeStandWithUkraine
Опубликован 19 февр.
Tag der Trauer. Februar-Lesungen am Tränenpalast Am vierten Jahrestag der großangelegten Invasion russischer Truppen in die Ukraine findet am Tränenpalast in der Friedrichstraße in Berlin eine Trauerveranstaltung statt, organisiert von Russinnen und Russen im Exil. Es ist ein Tag des Gedenkens an die Opfer des Krieges. Wir versammeln uns, um mit einer Schweigeminute der Soldaten und Zivilisten zu gedenken, die auf dem Schlachtfeld und in ihren Häusern ums Leben kamen, die in der Gefangenschaft oder in russischen Gefängnissen zu Tode gequält wurden. Der Februar ist ein besonders schwerer Monat für die russische demokratische Opposition. Es war Februar, als der Krieg in der Ukraine begann, im Februar wurde Alexej Nawalny ermordet; im Februar fielen auch die Schüsse auf Boris Nemzow. Den „Tag der Trauer“ möchten wir mit einer Folge von poetischen Lesungen begehen. Autorinnen und Autoren, Schauspielerinnen und Schauspieler, engagierte Bürgerinnen und Bürger werden Antikriegsgedichte, politische Lyrik, Werke verfolgter Dichterinnen und Dichter vortragen. Wir erinnern außerdem an die politischen Gefangenen – an diejenigen, die sich öffentlich gegen den Krieg ausgesprochen haben und dafür verhaftet, gefoltert und zu langen Haftstrafen verurteilt wurden. Auf einer großen Leinwand werden Bilder aus dem Kriegsgeschehen gezeigt. Wir werden Gedenkkerzen entzünden und sie zum feierlichen Abschluss zu einer Pyramide der Erinnerung aufstellen. Parallel dazu findet eine Spendensammlung statt. Das gesammelte Geld ist für den Kauf von Generatoren und Medikamenten für betroffene Bewohnerinnen und Bewohner der Ukraine bestimmt. Dies ist eine offene Veranstaltung. Jede und jeder kann kommen – unabhängig von Staatsangehörigkeit und politischen Ansichten. Das Einzige, was uns verbindet, ist die Ablehnung dieses aggressiven Krieges. Wir bitten darum, auf Fahnen und politische Parolen zu verzichten. Wenn Sie den gemeinsamen Schmerz und die Trauer teilen möchten, kommen Sie. Bringen Sie bitte Kerzen mit. Tag der Trauer 24.02. 2026, 20:00 Uhr Tränenpalast Berlin Reichstagufer 17 10117 Berlin
Опубликован 17 февр.
24 февраля пойдет уже пятый год войны. Год назад мы проводили День скорби на Бебельплац, и я, признаться, думал, что больше этого делать не придется. Казалось, что хоть как-то, пусть плохо, но всем миром Путина дожмут, если не до окончания, то хотя бы до заморозки войны. Этого не произошло. Поэтому в эту годовщину снова зовем вас вечером 24 февраля зажечь свечи в память о жертвах. В этот раз мы переместились к Дворцу слез на Фридрихштрассе. Мы объединились с сообществом поэтов, и вместо музыкантов в этот вечер будут чтения, разумеется, посвященные войне. Для меня особенно важно, что эти чтения перекликаются с голосами людей, которые вышли на площади Москвы в самые первые дни войны. Артем Камардин, Егор Штовба, Николай Дайнеко за свои антивоенные слова были подвергнуты пыткам и получили большие сроки заключения. Их слова, с согласия жены Артема Саши Поповой, также прозвучат у Дворца слез. Мы начнем в 20:00, чтобы не мешать мероприятию украинцев у Бранденбургских ворот. Приносите свечи. Если вы хотите выступить, пожалуйста, напишите в Telegram, @OKouvchinn ведет список участников.
Опубликован 17 февр.
Channel photo updated
Опубликован 17 февр.
День скорби. Февральские чтения у Дворца слёз В четвёртую годовщину полномасштабного вторжения российских войск в Украину у Дворца слёз на Friedrichstraße в Берлине пройдёт траурное мероприятие, организованное россиянами в изгнании. Это день скорби по жертвам войны. Мы соберёмся вместе, чтобы минутой молчания почтить память военнослужащих и мирных жителей, погибших на поле боя и в своих домах, замученных в плену или в российских тюрьмах. Февраль стал особенно тяжёлым месяцем для российской демократической оппозиции. Для нас это не только война в Украине, но и убийство Алексея Навального, в феврале же прозвучали выстрелы и в Бориса Немцова. «День скорби» пройдёт в формате поэтических чтений. Авторы, актёры и просто неравнодушные люди прочтут антивоенную и гражданскую лирику, а также стихи репрессированных поэтов. Мы также вспомним политических заключённых – тех, кто заявил о своей антивоенной позиции и был арестован, подвергнут пыткам и приговорён к долгим тюремным срокам. На большом экране будут показаны хроники войны. Мы зажжём мемориальные свечи. В завершение мы установим их на пирамиду Памяти. Параллельно пройдёт сбор средств на генераторы и медикаменты для пострадавших жителей Украины. Это открытое мероприятие. Прийти может каждый, независимо от гражданства и взглядов. Единственное, что нас объединяет, — это неприятие агрессивной войны. Мы просим воздержаться от флагов и политических лозунгов. Если вы хотите разделить общую боль и скорбь, приходите. Приносите с собой свечи. День скорби. 24 февраля 2026 года, 20:00 Tränenpalast Berlin Reichstagufer 17 10117 Berlin
Опубликован 22 авг.
В «Новой газете. Европа» вышел хороший материал о кампании в защиту гумвиз. О ней не так много пишут в русскоязычной прессе, но кампания вовсю идет. Выходят публикации в немецких и европейских медиа. Сформировался такой локомотив из правозащитных «вывозящих» организаций: Горизонты Exilhilfe, InTransit, NxT Berlin, EQUAL e. V., Quarteera e.V, Solidarus e.V, которые структурировали работу и ежедневно толкают эту кампанию вперед. Организационная работа ведется силами тех самых людей, что были вывезены по программам гумвиз, за продолжение которых борются правозащитники, – это и мундепы из «поставщика споров» последнего времени - объединения депутатов ДМР, и те, кто не депутатствовал в России, но был активным и продолжает им быть здесь - журналисты, научные работники, юристы, правозащитники. Основная работа сейчас идет по личным контактам: те, у кого они есть, пишут письма и встречаются с немецкими политиками. И тут подключились даже те, кто не в Берлине, но обладает влиянием и может достучаться до людей, способных повлиять. Михаил Ходорковский обратился напрямую к Мерцу, к министру Добринту и нескольким другим ключевым фигурам. Максим Кац включился в работу с медиа, в первую очередь с теми, что читают политики, принимающие решения. На днях, включив DW на немецком (стыдно пока за свой уровень понимания, но стремлюсь), увидел на экране главу "Ковчега" Настю Буракову. И конечно главным локомотивом этой борьбы выступает депутат Европарламента от партии зелёных Сергей Лагодинский. Черт его знает, получится ли добиться обратной «разморозки» гумвиз, но вижу, что люди делают для этого максимум возможного. Если у вас есть силы и вы в Германии, это тот момент, когда стоит помочь. Не для красивой фоточки или поста, а чтобы дать возможность тем, кто в зоне риска, в России, иметь спасательный парашют. Заполните эту анкету и с вами свяжутся.
Опубликован 21 авг.
Дорогие друзья, обратите внимание на важное и интересное событие - организация "Мемориал" открывает выставку в Потсдаме, в фойе Ландтага Бранденбурга. И будет рада всех вас видеть!
Опубликован 31 июл.
Завтра, 1 августа ровно год с момента нашего обмена. Мы соберёмся в Кёльне. Причём не только мы, освобождённые год назад, но и правозащитники из Украины и Беларуси. Хочется, чтобы это была не просто годовщина, на которой звучат слова благодарности, а ещё одна возможность напомнить о судьбе политзаключённых и военнопленных тех, кто, в отличие от нас, всё ещё остаётся в путинских и лукашенковских застенках. Приходите, мы будем рады, подробнее о месте и времени тут: https://t.me/pivovarov_team/13216
Памятные мероприятия ко дню рождения Алексея Навального 4 июня в городах Германии / Geburtstag von Alexej Nawalny. Gedenkveranstaltungen am 4. Juni in deutschen Städten 📍 Bamberg — Акция памяти / Gedenkaktion — Harmoniegarten, 18:30-19:00 📍 Berlin — Акция памяти / Gedenkaktion — Unter den Linden 63-65 (У мемориала Алексею Навальному / Gedenkstätte für Alexej Nawalny), 17:00-19:00 📍 Dresden — Уборка мемориала и памятная акция с речами / Pflegeeinsatz an der Gedenkstätte und Gedenkaktion mit Redebeiträgen — Bautzner Straße 112A, 17:30-18:30 📍 Düsseldorf — Пикет и сбор подписей за установку постоянных мемориалов российским политзаключённым / Mahnwache und Unterschriftensammlung für dauerhafte Gedenkstätten für russische politische Gefangene — Corneliusplatz/Königsallee, 17:00-18:30 📍 Düsseldorf — Уборка мемориала и памятная акция с речами / Pflegeeinsatz an der Gedenkstätte und Gedenkaktion mit Redebeiträgen — Puschkin Denkmal (Oberbilker Markt), 19:00-20:00 📍 Köln — Пикет и сбор подписей за установку постоянных мемориалов российским политзаключённым / Mahnwache und Unterschriftensammlung für dauerhafte Gedenkstätten für russische politische Gefangene — Domplatte, 17:00-18:30 📍 Köln — Уборка мемориала и памятная акция с речами / Pflegeeinsatz an der Gedenkstätte und Gedenkaktion mit Redebeiträgen — Park der Menschenrechte, 19:00-20:00 📍 Nürnberg — Акция памяти / Gedenkaktion — Andreij-Sacharow-Platz, 19:00-20:00 (Die Liste wird aktualisiert / Список обновляется) Вы также можете прийти почтить память Алексея Навального к мемориалу в своем городе. Фото и видео с мероприятий присылайте, пожалуйста, нам в бот (@NawalnysTeamBot) с указанием города или тэгайте нас в инстаграме: instagram.com/navalnyteam_germany. ——— Bitte schickt uns Fotos und Videos von den Veranstaltungen an unseren Bot (@NawalnysTeamBot) mit Angabe der Stadt oder taggt uns auf Instagram: instagram.com/navalnyteam_germany. 🔗Поддержите нашу работу / Unterstütze unsere Arbeit 🔗Наш телеграм-чат / Unsere Telegram-Gruppe #Navalny@navalnyteam_de@navalnyteam_deutschland
Hashtags
Опубликован 27 мая
Программа выставки «BOXED» в Берлине⬛️ С нетерпением рассказываем, что ждет вас и нас на выставке о репрессиях против ЛГБТИК людей в современной России. В программе: показ фильма Queendom, встреча с правозащитницей Ольгой Романовой, стратегическая дискуссия о квир-геноциде и многое другое. 29 мая 19:00 - Открытие выставки 20:00 - Перформанс от Алины Ануфриенко, саунд-художникс, виолончелистикс и композиторикс, работающих с композицией как с пространственной, социальной и политической практикой. 31 мая 18:00 - Показ документального фильма Queendom (shortlist “Оскара”). Картина о радикальной транс-артистке, которая борется за свободу и признание в гомофобной России. Эстетика, протест, уязвимость и сопротивление. Обязательно к просмотру! Чтобы точно попасть на мероприятие, лучше зарегистрироваться заранее — мест немного, а приоритет у тех, кто уже с нами. Регистрация 1 июня 16:30 - Как живут люди ЛГБТИК в российских тюрьмах: встреча с Ольгой Романовой. Системное насилие, стигматизация, негласные касты и тотальная изоляция. Разговор с главой фонда «Русь сидящая» — откровенный и важный. Регистрация 2 июня 16:30 - ЛГБТ-экстремизм. Что означает запрет «ЛГБТ-движения» как «экстремистского»? Как работает новая репрессивная практика, кто уже под ударом и можно ли ещё себя защитить? Правозащитные юристы отвечают без эвфемизмов. Регистрация 4 июня 14:30 - Завершение выставочного дня. После — закрытая стратегическая встреча, только по приглашениям. 5 июня 19:00 - Перформанс от Lola Camomilla. “Coming In / Coming Out” — это визуальная и телесная история квир-трансформации, зажатой между невозможностью быть собой в родной стране и трудностью интеграции в новой. Это хореография самораскрытия, задающая вопрос: кому принадлежит тело квир-человека — ему самому или ожиданиям общества? Мероприятия проходят в рамках масштабной выставки BOXED. Это иммерсивное пространство на стыке искусства и документального высказывания. Зритель проходит через семь черных боксов, которые отражают семь тем: изоляцию, тюрьму, пытки, доносы, трансфобию, цензуру, приговоры. Внутри – замкнутость, подавленность, страх, но вместе с тем – надежда, солидарность и свобода. Приходите смотреть, чувствовать, размышлять и дискутировать. Приходите, чтобы бороться и держаться вместе. 📍 Где: Kunstquartier Bethanien – Projektraum (Mariannenpl. 2, 10997, Berlin) 📒 Когда: 29 мая — 5 июня ▪️ Часы работы: каждый день с 11.00 до 19.00 ▪️ Язык: Английский ▪️ Вход свободный. Для отдельных мероприятий нужна регистрация, количество мест ограничено Мы благодарим за поддержку: Dialogbüro Vienna, Правозащитный проект “Ковчег”, Анну Лебедеву @equal_postost