🚀GELab-Zero - первый полноценный open-source стек “Model + Infra” для GUI-агентов.
Это открытая альтернатива закрытым системам уровня GUI Agent MCP: готовая модель, готовая инфраструктура и новый бенчмарк, собранный под реальные задачи.
Что внутри:
• SOTA-модель 4B - лёгкая, быстрая, запускается локально.
• One-Click инфраструктура - без ADB и сложных зависимостей.
• AndroidDaily - новый бенчмарк, основанный на рабочих пользовательских сценариях.
Производительность:
• Лучшие результаты на открытых тестах - модель обходит гораздо более крупные системы вроде GUI-Owl-32B на ScreenSpot, AndroidWorld и OSWorld.
• 73.4% точности на AndroidDaily - существенно выше, чем UI-TARS-1.5 (47%), Gemini-2.5-pro-thinking (36.6%) и GPT-4o (19.6%).
Идея простая: скачивайте, запускайте локально, ломайте, улучшайте.
Открытый стек для GUI-агентов наконец доступен.
🟠HuggingFace: https://huggingface.co/stepfun-ai/GELab-Zero-4B-preview
🟠GitHub: https://github.com/stepfun-ai/gelab-zero
🟠Blog: https://opengelab.github.io/index.html
@ai_machinelearning_big_data
#AI, #Agents, #GUIAgents, #GELabZero, #OpenSource, #MachineLearning, #DeepLearning
Anything
Заявляют что Агент, который занимается разработкой мобильных приложений и веб-сайтов. Дизайн, который не выглядит так, будто его создал ИИ. Всё необходимое уже встроено.
Доступно прямо сейчас,
Можно в X зашерить пост и дадут триалку на неделю
Пост
#agents | AcidCrunch
Иногда появляется ощущение, что жизнь вокруг ИИ происходит в режиме быстрой перемотки. Меньше месяца назад Мета выпустила SAM для сегментации любых объектов на изображении, но такое ощущение, что это было всегда. Только за последние 2 дня я уже прочитал около десятка документов, описывающих прототипы использования SAM для изучения недр.
Например, на первых двух картинках (из этого поста) - берем шлиф(срез породы) -> пропускаем через SAM -> выделяем все зерна пород -> автоматически получаем распределение размера зерен (гранулометрия).
На последней картинке я просто кликнул мышкой и выделил все пыльцевые зерна на изображении полученном с помощью электронного микроскопа. Автоматически выделенные зерна можно классифицировать и использовать палеотнологами для определения геологического возраста породы.
#machinelearning#Geo
✅ Завтра
✅ AI.Hack Москва
📅 16–18 марта / 19:00–22:00 (время МСК) / Москва, проспект Мира, 121
💵 Бесплатно
📝 Регистрация тут: https://goo.gl/3gkRj6
Приглашаем программистов нейросетей, специалистов по machine learning, deep learning, data scientists, computer vision, предпринимателей с опытом развития технологичных бизнесов и всех заинтересованных принять участие!
Призовой фонд хакатона: 600 000 руб.
#MachineLearning#DeepLearning#DataScientists#Москва
🧵 Хочешь делать видео с нейросетями, но нет $300+ на пак нейронок в месяц?Есть рабочий лайфхак!
Veo2, FramePack, Runway — звучит круто, но что делать, если ты студент с дохлым ноутом и нулём на карте?
Я нашёл выход для тех, кто сейчас не может себе позволить платные нейросетки.
🎒 Мне всё чаще пишут:
— Где генеришь?
— Какой сервис юзать вместо Runway?
— Как попасть на Veo 2?
— Блин чёт дорого, а есть за бесплатно?
И вот что я говорю всем:
💸 Платные инструменты — лучше.
У них крутое качество, настройка, скорость.
Я сам за сервисы, если есть возможность.
Но если её нет...
🧬Тогда смотрим на Wan 2.1 Plus.
Это не замена платным нейросетям.
Это — вынужденный, но рабочий вариант.
Что умеет:
🦾 Бесконечные кредиты генераций
🦾 Хорошая физика объектов
🦾 Можно вставлять референсы
🦾 Дают временный доступ к редким фичам (смешивание кадров)
Минусы
🕐 Долгая генерация (больше 40 мин...)
#opensource | AcidCrunch
#AI
Немного ИИ-теории
❗️В недавнем иске против компании OpenAI Илон Маск утверждал, что GPT-4 является ранним AGI, по сути равным человеческому интеллекту.
Что же такое AGI и когда он появится?
👤Сэм Альтман, CEO Open AI определяет AGI (artificial general intelligence) как интеллект, равный уровню обычного человека, который можно было бы принять в команду как сотрудника. Также популярно определение AGI как «системы, способной выполнить любую когнитивную задачу, доступную человеку».
📎Для справки: существует несколько видов (уровней развития) ИИ, а именно узкий ИИ (narrow, ANI), общий ИИ (genreal, AGI) и супер ИИ (super AI, ASI).
⏲Исследователи никак не могут прийти к консенсусу относительно даты появления AGI. По результатам Expert Survey on Progress in AI, существует 50% шанс того, что AGI появится до 2059 года. Тем не менее, поле ИИ изменяется постоянно и становится сложным оставаться в курсе событий.
⭐️Для этого мы нашли крупнейшее русскоязычное AGI-сообщество agirussia.org — у них есть канал и группа в Telegram.
🌐еще проходят еженедельные онлайн-семинары по тематике AGI на русском языке, записи семинаров за последние несколько лет доступны на YouTube и их сообществе в ВК.
Держим руку на пульсе ИИ⭐
⭐️Автор, Анна, @qcuqueen
🧠 Google выпускает крутейшее руководство по созданию AI-агентов!
Инженеры Google представили практическое руководство для всех, кто хочет создавать по-настоящему умные и самостоятельные ИИ-системы.
О чём этот документ?
Раньше ИИ просто реагировал на запросы.Теперь он может самостоятельно ставить цели, планировать и действовать для их достижения. Такие системы называются агентными. Это новый уровень искуственного интеллекта.
Чем это полезно обычному пользователю?
Представьте себе не просто чат-бота, а умного цифрового помощника, который:
✅Сам разбирается с проблемами клиента, задаёт уточняющие вопросы и лезет в базу данных за ответами.
✅Не просто выполняет одну команду, а управляет целым процессом (например, бронирует вам весь отпуск: отель, билеты, экскурсии).
✅Автономно принимает решения, чтобы достичь цели, которую вы ему поставили.
Что внутри?
В руководстве— 21 готовый паттерн (шаблон) для построения таких систем. Это как конструктор для создания сложных ИИ. Всё подкреплено реальными примерами кода.
Коротко о главном:
Это наглядное пособие о том, как заставить ИИ не просто говорить, а делать сложную работу за нас.
#ИИ#AI#Google#Agents#Разработка#Программирование
https://t.me/semasci
❤️Интервью Павла Дурова на русском в 4k@durov
🎞 Ссылка на Youtube
Решил поиграться с нашим #AI и перевести видео с липсинком полностью через бот @plasma_gpt_ai_bot На русский в разы сложнее переводить, чем на английский.
Смотрите, что получилось)