Содержимое
Почему мы носим одно и то же? Сегодня — пятница, а это значит, что пришло время совместного поста с нашими друзьями-психологами проекта ТЕТА💜 Думаем, многим из нас знакома следующая ситуация: шкаф ломится от одежды, а мы почему-то носим одну и ту же футболку, кофту, джинсы и далее по списку. Давайте разбираться, почему наш мозг так работает: ➖нежелание решать еще одну проблему И эта проблема — проблема выбора. В 90-е ассортимент в магазинах был, мягко говоря, небольшой: один вид колбасы и один вид сыра. Мы спокойно брали то, что есть, и не мучились с выбором. То ли дело сейчас: человек может «зависать» перед бесконечными полками только с одним видом продукта, впадая в ступор и вообще забывая, зачем пришел. 🌟кстати, «проблема выбора» усиливает тревожность у тех, у кого она уже развилась. ➖экономия энергии Жизнь современного человека и так наполнена большим количеством задач, которые неустанно решает мозг, поэтому именно мозг будет делать все, чтобы сэкономить вашу энергию и не решать еще одну дополнительную задачу. По этой причине мы подходим к стулу-вешалке и надеваем то, что висит там со вчерашнего дня. ➖может, минимализм? Еще одна возможная причина заключается в том, что вы просто-напросто склонный к минимализму человек. В вашем гардеробе достаточно много вещей, но вы отдаете предпочтение лишь нескольким из них. Причем ваш минимализм — это осознанный выбор, и проявляется он не только в одежде: как, например, у героев документалки «The Minimalists», вокруг которых образовалось целое движение. ➖гениальная гениальность А теперь самое интересное: одно и то же часто носят гениальные люди. Наверное, вы замечали такую тенденцию. Альберт Эйнштейн, Стив Джобс, Марк Цукерберг — многие успешные люди носят одну и ту же одежду каждый день. Психологи проводили исследование и обнаружили, что способность человека принимать хорошо продуманные решения конечна. Это означает, что эти ребята просто предпочли тратить свой лимит на задачи в области науки или бизнеса, а не на выбор цвета рубашки или брюк. Здесь речь о приоритетах: для кого-то в приоритете внешний вид, а для кого-то — бизнес-задачи. И это совершенно нормально, ведь все мы разные и «заряжаемся» тоже по-разному. И, конечно, самое главное: какой бы ни была одежда — она должна быть чистой. Встречают по одежке 😒 🌚 — узнаю себя в этом посте ⚡️ — новый день = новый наряд #полезное Airo