Содержимое
‼️ Пост №3 📌 Фабрикация уголовных дел достигла катастрофических масштабов. ⠀ Я читала об этом еще 5 лет назад. Тогда правозащитник Андрей Бабушкин @_babushkin_andrey написал следующее: «15-20% заключенных либо непричастны к преступлению, либо оно неправильно квалифицировано, либо завышено их наказание». ⠀ Сейчас, когда мой муж пребывает в заточении, я понимаю, что ситуация только ухудшилась. За решетку бросают всех подряд. СИЗО переполнены — заселяют даже на пол. Притом многие, как и он, сидят непонятно за что. ⠀ Вот, например, мне рассказывали, что с моим мужем сидит парнишка, который попал в аварию, снес столб. Был суд по порче госимущества (это как раз столб). Он не знал о суде и его объявили в розыск. Узнав об этом, он тут же явился к следователю и его закрыли на пару месяцев до суда. ⠀ Не зря Чайка еще в 2014 году говорил о 14 000 невинно осужденных в России. Я думаю, что даже тогда из его речи выпал один нолик минимум. А сегодня эти цифры можно перемножить и получить страшную правду. ⠀ Про дело Айдара говорят, что все факты фабрикации налицо. Взять даже суд — он прошел ночью, в закрытом режиме, чтобы люди не знали, что происходит. Судья Миронова Ю.А. вынесла постановление в 00:30. Все говорят, что это нонсенс, чтобы судья работала ночью. Значит, сильно нужно было закрыть честного журналиста и заткнуть рот. ⠀ Особое отношение у осужденных к Следственному комитету. Его просто клеймят позором. Говорят, что следователи такого понапишут, что Пушкин отдыхает. И ведь действительно, если почитать то, что про Айдара написал следователь Святкин совместно с клеветниками Денисом и Екатериной Мосейчук, то им можно писать сказки в совместном творчестве, как братьям Гримм. ⠀ Адвокат Гривцов, который сам раньше работал в СК, говорил: «Происходит подмена судебной системы, которая должна оценивать и принимать решения, системой оперативников и следователей, которые заинтересованы в обвинительном результате. К сожалению, с созданием Следственного комитета, с развитием нашей правоохранительной системы (которая, на мой взгляд, развивается совершенно не туда) подход к правилам оценки доказательств существенно нивелировался. И сейчас действительно складываются такие ситуации, когда, допустим, есть видеозапись, на которой видно, что преступление совершил не тот человек, однако человека все равно обвиняют, а потом осуждают» Но зачем тогда в качестве меры пресечения всегда арест? Тем более, если СИЗО битком забиты? Говорят, что это бизнес. Бюджет тюремной системы России — самый большой в Европе (€3,5 млрд), при этом расходы в пересчете на каждого заключенного минимальны — чуть более €2 в день. Сюда входит оплата сотрудников, коммуналка, ремонт, питание, постельное белье. Но если верить заключенным – там нет условий даже на эти 2 евро. Айдар говорил адвокату, что почти после каждого приема пищи у него крутит живот. Кислород в 30-градусную жару поступает в камеру через маленькую щель на 5-6 человек. И вот вопрос — куда уходит бюджет? Объяснять, думаю, не нужно. Наша страна превращается в концлагерь? Никто не застрахован от того, что завтра на тебя не сфабрикуют дело. Никто уже не говорит, что без вины нет дела. А если учесть, какие планы у системы на принудительное введение модных уколов, цифровизацию и пр., каждый в попытке защитить свои права может столкнуться с машиной фабрикации. Это страшно. Поэтому уже сейчас нужно разоблачать эту систему и громко говорить о том, как сегодня шьют дела на честных и смелых людей, указывать пальцем на тех, кто за это в ответе. В противном случае народ просто останется без тех, кто говорит правду. На сегодняшний день осталось очень мало правозащитников, журналистов и политиков, которые борются за права граждан. Нужно срочно реагировать, тогда вместе спасемся.