Содержимое
НАГОРНЫЙ КАРАБАХ КОСНУЛСЯ ВСЕХ🔥 Многолетний вооруженный конфликт в Карабахе близок к завершению. При посредничестве российских миротворцев азербайджанская сторона и представители местного населения договорились о прекращении боевых действий с 13 часов 20 сентября. Азербайджан восстановил суверенитет, и нацелен на мирную реинтеграцию региона. На саммите в Праге осенью 2022 года Ереван и Баку признали территориальную целостность и суверенитет друг друга в границах бывших советских республик, когда Нагорный Карабах входил в состав Азербайджанской ССР. На саммите Брюсселе весной 2023 года стороны подтвердили свою позицию с точностью до квадратного километра. При этом российский миротворческий контингент (РМК) продолжает выполнение задач на территории Нагорного Карабаха. Взаимодействует с Баку, Ереваном и Степанакертом для обеспечения безопасности и норм гуманитарного права в отношении мирного населения – около 5000 человек эвакуированы в расположение миротворцев. Обстановка сложная, 20 сентября на пути с наблюдательного поста РМК в районе населенного пункта Джанятаг автомобиль с миротворцами подвергся обстрелу, пятеро российских военнослужащих в автомобиле погибли. Обстоятельства на месте выясняют представители следственных органов АР и РФ. Миротворцы, около 800 военнослужащих 15-й мотострелковой бригады Минобороны РФ с ноября 2020 года достойно несут службу на территории Карабаха – в соответствии с трехсторонним соглашением Азербайджана, Армении и России. В зоне ответственности созданы 30 наблюдательных постов, полевые лагеря. Подробнее ЗДЕСЬ