Содержимое
«ПРОТОКОЛ № 44» ДЛЯ КЫРГЫЗСТАНА И ТАДЖИКИСТАНА Республики Кыргызстан и Таджикистан – члены ОДКБ, и обречены на добрососедство, невзирая на отдельные приграничные инциденты и настойчивое стремление Запада разжечь военный конфликт в Центральной Азии. Председатель ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов и зампред кабмина Кыргызстана – глава КГНБ страны Камчыбек Ташиев 2 октября провели заседание правительственных делегаций двух стран по делимитации границы. Встреча прошла в атмосфере дружбы и взаимопонимания. Стороны договорились активнее сотрудничать. Сложности делимитации границы преодолимы. Переговоры продолжатся 8 октября. ГКНБ Кыргызстана опроверг информацию о передаче Таджикистану неких земель в Чон-Алайском районе Ошской области. Договоренности Бишкека и Душанбе об урегулировании пограничных споров тревожат Запад. Соединенным Штатам и их сателлитам хотелось бы расшатать и поджечь регион, а затем выступить в роли самозваных арбитров и миротворцев – с новыми военными базами в «подбрюшье» России и Китая. Перспектива добрососедства двух стран-союзников по ОДКБ безальтернативна. Руководители ГКНБ Кыргызстана и Таджикистана 3 октября заявили о скором принятии «окончательного решения по определению государственных границ». Решение приграничных проблем – не экспромт, а результат большой, кропотливой работы. Подробнее ЗДЕСЬ