Содержимое
😡Католическое мракобесие во Франции выходит на новый уровень под патронажем правых Проект Академии Сен-Луи в Солони — первого учебного заведения в рамках инициативы по созданию частных католических интернатов раздельного обучения, поддерживаемой консервативным миллиардером Пьером-Эдуаром Стерином — был одобрен властями. На практике это означает следующее : ▫️Это негосударственная школа, которая действует вне контракта с государством, то есть не обязана следовать всем стандартам государственной школьной программы. ▫️Школа будет организована на религиозной основе, с ценностями и воспитанием, вдохновлёнными католицизмом. Это предполагает религиозное образование, молитвы, строгую дисциплину, акцент на традиционные роли и мораль. ▫️Ученики живут на территории школы, что делает учреждение замкнутым воспитательным пространством. ▫️Девочки и мальчики учатся отдельно, в разных классах или даже в отдельных корпусах или школах. ➡️Это пилотный проект, а это значит, что в будущем планируется открытие других аналогичных школ в разных регионах Франции. ✔️160 политических, профсоюзных и научных деятелей — среди которых бывший министр национального образования Франции Бенуа Амон и генеральная секретарь профсоюза CGT Софи Бине — выступили против этого проекта, указывая, в частности, на «риск идеологического воздействия». Проект «делает вид, что он соответствует республиканским принципам». Несмотря на резкую оппозицию со стороны политиков и профсоюзов, Академия Сен-Луи, которую впрочем официально крышует партия RN откроет свои двери в Солони уже в 2025 году. ➡️Издания JDD и L’Humanité ранее раскрыли на своих страницах стратегический план Стерина — католика-консерватора, эмигрировавшего в Бельгию, разбогатевшего благодаря своему бизнесу по продаже подарочных коробок Smartbox: 🙈он стремится «взрастить новую элиту» с помощью «всех сил правого лагеря».