Содержимое
💾МИФ: без голосования за бюджет будет хаос, и в итоге пострадает рабочий класс Франции. Перед лицом «институциональных ограничений» макронисты, их газеты, а за ними и те, кто вступил с ними в сделку, пытаются найти любые аргументы, лишь бы повторять одно и то же: «Бюджетный компромисс» якобы неизбежен, потому что Франции нужен бюджет. Мы и сами раньше так думали — пока не разобрались. ⚡️⚡️⚡️Дело в том, что во Франции отсутствие бюджета не ведёт ни к какому коллапсу. И тем более это не относится к бюджету системы социального обеспечения. ✔️До 1990-х годов обсуждение PLFSS (проекта закона о финансировании системы социального обеспечения) вообще не существовало, поскольку sécu — социальное страхование — финансировалась не государством через налоги, а исключительно за счёт социальных взносов с работодателей и заработных плат. Именно социалисты ввели ежегодный закон о финансировании соцобеспечения, опираясь на созданный ими налог CSG (общий социальный взнос), положив конец многолетней автономии касс социального обеспечения от государства и правительств. А ведь эта автономия считалась основателями системы жизненно необходимой для её выживания — именно для того, чтобы буржуазные правительства не могли сокращать расходы, прикрываясь «бюджетной дисциплиной». ➡️Но даже в современных условиях отсутствие бюджета не помешало бы выплатам за лекарства, возмещению больничных расходов, выплате социальных пособий, сбору взносов и нормальному функционированию системы в целом. Единственным отрицательным последствием стало бы увеличение дефицита — при отсутствии так называемых «регулирующих» мер со стороны правительства: бюджетных ограничений, сокращений выплат, уменьшения пособий и прочего. Расходы могли бы быть выше, чем хочет правительство, дефицит мог бы увеличиться. 🀄️Но не потому, что людям дали слишком много, а потому что им перестали недоплачивать. Иными словами, отсутствие бюджета социального обеспечения фактически было бы выгодно для населения! Что касается государственного бюджета, обсуждение которого начинается сейчас, ситуация аналогична. Никакой блокировки не произошло бы — просто новые расходы не могли бы осуществляться, поскольку бюджет автоматически оставался бы на уровне прошлого года. 🪖Прощайте, например, дополнительные 6,7 миллиарда евро на армию. 🥹«Реализм» тех, кто готов на всё ради голосования за эти законы — ценой собственной политической верности и принципов, — на деле является обычным консерватизмом и буржуазностью. Их цель — не защитить людей, а сохранить привычное функционирование институтов буржуазной республики.