Содержимое
Памятный знак на ул.Октябрьской, 14. На ул.Октябрьской установлен памятный знак с надписью: Здесь 26 октября 1941 года фашисты казнили советских патриотов К.И.Труса, В.И.Щербацевича и М.Б.Брускину В деятельности Минского антифашистского подполья большое место занимало спасение из фашистских лагерей смерти бойцов и командиров Красной армии, попавших в плен. Группа К.Труса и О.Щербацевич объединяла около 10 человек и действовала с августа 1941 г. Вышедших из лазарета прятали, кормили, снабжали штатской одеждой и направляли к партизанам. На квартире О.Щербацевич хранилось оружие, боеприпасы, медикаменты. 🕊️14.10.1941 гитлеровцы арестовали членов группы и после пыток 26.10.1941 повесили их на улицах и площадях Минска 12 человек. Это была первая на оккупированной территории СССР публично-показательная казнь для устрашения населения. 🙏Подвиг их бессмертен. Кириллу Трусу был 41 год, Марии Брускиной – 17 лет, Владимиру Щербацевичу – 14 лет. ✨Наше общее дело — сохранение истории нашей столицы. #Ленинский_район