Содержимое
#БФУ им. И. Канта и мессенджер «MAX». Минобрнауки разослало письма вузам о необходимости отчётности в рамках эксперимента по внедрению "безопасного" мессенджера MAX. Об этом написали ребята из «Молнии» со ссылкой на «Грозу». Почему, ИМХО, всем на это письмо должно быть изумрудной по**й? Минобрнауки — один из самых безответственных и импотентных госорганов в России. Де-юре, насколько я понимаю, у них буквально нет права выносить обязательные требования к вузам через «письма» (впрочем, письма в любом случае, сами по себе не имеют юридической силы). На практике на все жалобы в Минобрнауки они отвечают одно и то же: «Согласно статье 28 ФЗ “Об образовании”, образовательная организация обладает автономией… у нас прав нет, обращайтесь с жалобой на вуз — в сам вуз». 🤡 При этом добиться от Минобрнауки хотя бы минимально человеческого отношения к студентам невозможно. Даже элементарных рекомендаций университетам - не выселять сирот из общежитий (потому что это не только незаконно, но и бесчеловечно), не лишать студентов каникул “внезапными” экзаменами без разумных причин, не нарушать Конституцию РФ и ЖК РФ - от них не дождёшься. Им почему-то плевать на будущее России, в лице студентов, пока этим обеспокоен какой-то хач(я) из Узбекистана. Соответственно, когда университеты (особенно БФУ) прикрываются любыми «письмами» Минобрнауки, не являющимися приказами, и утверждают, что «нас обязали требовать это от вас» пыг_шмыг, то это откровенное введение обучающихся в заблуждение, в народе именуемое нае****вом. Вузы(особенно БФУ) прекрасно понимают, что если они просто проигнорируют очередное письмо Минобрнауки — ничего не случится. Буквально ничего. Возможна ли дискриминация обучающихся по признаку калоедстваустановки МАХ? Нет. В этой публикации я хотел попробовать развенчать образ «жертвы», которым часто прикрываются университеты. Что делать, если вас всё же принуждают, расписали юристы «Молнии», так что не вижу смысла повторяться. Если у вас возникли проблемы или нужна будет помощь с заявлением на имя ректора, пишите мне в личку @wespard, обязательно постараюсь вам помочь. Такие дела.