TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Инициатива ‘Альтернатива’
Инициатива ‘Альтернатива’ avatar

TGINSIGHT POST

Post #245

@altbfu

Инициатива ‘Альтернатива’

Просмотры1,140Количество просмотров
Опубликован24 нояб.24.11.2025, 09:13
Содержимое поста

Содержимое

«в Госдуме не видят смысла обсуждать "страхи студентов"» С 1 марта 2026 года вступит в силу закон о введении «крепостного права» для ВСЕХ выпускников медицинского факультета. А для студентов, которые решат поступать в ординатуру с 2026 года, государство выделит отдельный 300% «бонус» — штраф за неисполнение обязательного и навязанного «кредитного договора». Кто следующий? С 1 марта 2026 года будет введено обязательное «наставничество» для всех, кто получит диплом о медобразовании. «Наставничество», а де-факто отработка, выраженная в виде полноценной работы, будет длиться до 3 лет, для каждой специальности Минздрав позже утвердит отдельные сроки. И «Отработать» в «наставничестве» должны будут даже те, кто учился за свой счёт, на контракте. При этом без принудительной «отработки» медики не смогут обновлять свою «аккредитацию» и будут обязаны раз в 5 лет проходить «первичную аккредитацию» заново, будто только что закончили университет. А это уже само по себе, вероятно, негативно отразится на качестве проверки знаний (если закрыть глаза на всё остальное), а значит и на экспертности медработников. Самый мрачный и лютый пиздец. Ординатура. С 1 сентября 2026 года ВСЕ СТУДЕНТЫ ПОСТУПАЮЩИЕ В ОРДИНАТУРУ будут связаны микрокредитными обязательствами с государством: для них вводится обязательное целевое обучение. Бюджетные места упразднят. а контрактные — на усмотрение образовательной организации. А это значит, что любой медик, решивший углубиться в конкретную специальность, перейдёт в анальную полную власть образовательной организации на 2–5 лет (в зависимости от направления). И любая жалоба на сексуальное домогательство, любое "недопонимание" с педагогом или руководством, или банальная человеческая ошибка — отчисление и обязанность оплатить обучение суммарно в трёхкратном размере от его стоимости. Сейчас, средняя стоимость обучения на ординатуре — 300 000 рублей за 1 год. При этом вуз вправе установить любую стоимость обучения — хоть в 1 000 000 рублей за 1 год. А по окончании ординатуры, вместо «наставничества» человек обязан будет отработать само целевое. А значит, он попадает в то же анальное рабство к новому «господину» — работодателю, ещё от 3-х до 5-ти лет... И если человека уволят за месяц до исполнения его обязательств - будет применён ВСЁ ТОТ ЖЕ ДАМОКЛОВМЕЧ ШТРАФ в трёхкратном размере от стоимости обучения. А кроме обязанностей, никаких социальных гарантий новый приказ студентов не предусматривает. Странно, что Журналистов давно не "закрепостили" аналогичным образом, учитывая «свободу» СМИ в РФ. Впрочем, всему свое время. И это всё читается настолько плохо и крипово, что у меня просто нет слов. Это такой страшный пиздец, что врагу не пожелаешь. Связывать жизнь с медициной теперь страшнее, чем обращаться в микрокредитную организацию. Я очень далёк от экспертности в сфере здравоохранения, но с стороны это выглядит как потенциальная потеря жизнеспособности образования узконаправленных медицинских специалистов всего через 5-10 лет, а такие специалисты в долгосрочной перспективе могли бы спасти миллионы жизней, в том числе и в интересах военной машины. А теперь, пока что проще и безопасней связать свою жизнь с чем-то другим. Помянем.