TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Союз Спасения Сбережений Россиян (СССР)
Союз Спасения Сбережений Россиян (СССР) avatar

TGINSIGHT POST

Post #231

@angrybonds2

Союз Спасения Сбережений Россиян (СССР)

Просмотры1,390Количество просмотров
Опубликован19 февр.19.02.2026, 09:28
Содержимое поста

Содержимое

#стройка Вообще по стройке много думал. ДОМ. РФ на презентации вчера сказал, что преисполнен оптимизма (ну им то что, они в целом и на падающем рынке довольно неплохо устроились). Но и общий информационный фон начинает бодриться 1️⃣ В 2025 году продажи элитного жилья в Москве поставили новый рекорд В прошлом году на рынке элитной жилой недвижимости Москвы было продано 3,02 тыс. квартир и апартаментов суммарной стоимостью 549 млрд руб. Эта сумма стала новым историческим рекордом для столицы. 2️⃣ Максимальная цена «квадрата» в новостройках Москвы превысила 10 млн рублей в премиальном сегменте максимальная цена квадратного метра в продаже увеличилась за год до 10,6 млн руб. в январе 2026 года (+25%). Выросла максимальная цена и в бизнес-классе: январе 2026 года она достигла 1,53 млн руб., тогда как в январе прошлого года застройщики предлагали самый дорогой «квадрат» за 1,26 млн руб. (+21%). 3️⃣ В России установлен январский рекорд продаж новостроек В январе 2026 года российские застройщики продали 2,4 млн кв. м жилья на 495 млрд руб. Это максимальный уровень продаж в первый месяц года за всю историю наблюдений. Понятно, что строители в принципе не унывают и на всякий случай иного репертуара кроме "покупайте сегодня, завтра будет дороже" не разучивают, чтобы не впадать в искушение, но в целом в пределах третьего кольца движ действительно налицо. А ценник задрали так, что по прибыли это временами больше чем все остальное. В общем как американские биг-техи, только на минималках и в отечественном бетоне. Почему я собственно и решил, что Эталон это хорошо. Да и ДОМ_РФ тоже - обещали расти дальше, "раскрывать акционерную стоимость". В целом у меня есть надежда, что они повторят трек Совкомбанка после IPO. Да и ВТБ после SPO старается, но там сильно сложнее: у них еще несколько SPO будет - они сами точно не знают сколько. Одним словом, я набрал и того и другого, докупать больше не буду, но обзор на Gapi на всякий случай сделал - теперь же одно неловкое движение и ты ифлюнесер под надзором в Шушенском. Поэтому все придется грузить туда. ============= Да. Ни там ни тут ничто не ИИР