Содержимое
Добрый привет всем! Хочу вернуться ко вчерашней теме и дораскрыть тему концепции (идеи) вообще и с точки зрения формировании художественной карьеры. В прошлом посте я рассказала, что именно составляет эту самую концепцию - исследование (что?), язык (как?) и теоретический фундамент (почему?). У каждого взрослого человека к определенному возрасту уже стабильно складывается некий теоретический фундамент личности. Он складывается из биографии - внешних событий, повлиявших на становление человека, из мировоззрения, философии, религиозных и научных взглядов и т.д. Это тот материал, который есть у каждого человека и у каждого художника соответсвенно. С него советуют начинать работать над обнаружением своей концепции. Вот я например, вегетарианец с 16 летним стажем, начала сортировать мусор до того, как переехала в Европу, верю в науку, человека, в 10 лет потеряла отца, смотрела как мама упахивается на трех работах, в 90-е годы наблюдала как разваливается мир вокруг, приверженец антибуржуазных левых политических вглядов. Это лишь некоторые моменты, которые повлияли на формирование моего "теоретического фундамента", которые можно использовать в формировании художественной концепции. И это лишь отправной пункт, начало аналитической работы над своей концепцией. Было дано задание - вытащить из себя все те вещи, которые вас определяют как человека и обязательно цепляют эмоционально. Какие-то события из биографии или из внешней жизни, философские, политические, научные, религиозные взгляды. Выявить ту основу, которая поможет понять как вы смотрите на мир. Весь этот список затем надо приоретизировать. Например начать анализировать, что есть прям суть сути, а что попало в список случайно и тем самым найти, что все эти вещи скрепляет красной нитью. Зачем заниматься таким самокопанием и как оно вообще относится к искусству? ▪Во первых - вы тогда точно поймете, с чем вам работать интересно, вы будете говорить о том, в чем вы сильны. У вас появится тема углубления, с которой вы сможете работать долгие годы не уставая, обогащаясь, и это станет ядром вашего творчества. У вас появится ответ на вопрос "почему я делаю то, что делаю?" ▪И как следствие, вы узнаете, кто ваш зритель. Это фишка взята напрямую из маркетинга. Производишь помаду, потому что любишь помаду, умеешь делать хорошую помаду и тем самым хочешь внести вклад в общество, значит твоя целевая аудиторя это те, кто любят помаду так же, как и ты. Это моя аналогия "на картошках", но надеюсь понятная))) Понимание того, с кем вы работаете, для кого создаете свой художественный продукт - это основа бизнес составляющей и концептуальной составляющей. То есть ваш "арт бизнес" завязан на концепции, а концепция завязана на личности. Точка. ▪Концептуализирование вашего искусства так же поможет определить ваше географическое местоположение в мире искусства. Тупо понять, где вы на этой карте сегодня находитесь. Какие художники, галереи работают с такими же темами, и не идти туда, где такие идеи не понимают. Можно начать выстраивать диалог. Понять с кем вам по пути, а с кем вы вступаете в конфронтацию. Ваш зритель - частное лицо (коллекционер), массовый зритель, или какая-то определенная арт институция - обожает видеть вашу личность в искусстве. Очень похоже на ведение блога. В блоге надо показывать себя, чтобы ваша самость сквозила из всех щелей и была очевидна в каждом посте, сторьке или рилсе. Поэтому надо познать и максимально углублять себя. Как итог получается, что вы пишите картины для себя, но одновременно и для "своих", для вашей целевой аудитории, для тех, кто найдет в вашем искусстве себя, будет испытывать радость узнавания, радость соприкосновения с таким же "братом".