Содержимое
Из интервью: ▪"Снизьте свои ожидания. Хватит сравнивать себя с художниками из музеев. На совершенствование навыков может уйти еще 400 лет, если вы будете сильно заморачиваться на совершенствовании вашей техники. А когда вы мать - то у вас просто нет этого времени" ▪"В какой-то момент я осознала, что была бы лучшей матерью, если бы у меня было личное пространство. Я подумала, что мои дети будут счастливее, если мать вернется, чувствуя себя обновленной, живой, если у нее будет это пространство для творчества. Иначе стресс нарастает и ты превращаешься в "big raging bitch". И терзающее чувство вины, что я работаю в мастерской, вместо того, чтобы сидеть с детьми, пропало" ▪"Материнство научило меня выстраивать свою деятельность в организованный и последовательный процесс, потому что у меня было всего несколько часов. Я стала более агрессивна в выполнении работы. Когда у меня появлялась всего одна идея, я бежала ее воплощать, потому что у меня не было времени думать обо всех темах в мире и неделями размышлять, достойна ли эта тема того, чтобы за нее браться или нет." ▪"Мой рассказ стал более сложным" ▪"Но я не хочу романтизировать родительство. Мы не могли позволить себе не работать. Потому что выращивание детей требует материальных средств, нужно есть, платить за аренду мастерской и жилья в Нью Йорке, это огромная куча денег." Ваши сообщения под прошлой заметкой тоже собрала в виде цитат: ▪"Материнство - оно дисциплинирует и учит ценить время." - Екатерина ▪"Каждая минута становится ценна, ты становишься Мега оптимизированным." - Кристина ▪"Обычно, пока кормлю или на прогулке, обдумываю каждый шаг в творчестве и потом, если есть даже 5 минут свободных, его делаю. Конечно, получается намного медленнее, зато продуманнее и чётче. Само собой, времени будет намного меньше, главное помнить, что это нормально, временно и "вырастить цветы или писать картины это все и есть жизнь". Жизнь в динамике и развитии" - Екатерина ▪"Дети вдохновляют и поддерживают, не нужно бояться что они отберут всё время" - Татьяна 👩🎨Самое главное помните, что вы не одни! Надеюсь, эта заметка поможет вам справиться с чувством вины или недовольством собой (если оно есть), пока вы растите ваш лучший шедевр ❤️