TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Композиция смыслов
Композиция смыслов avatar

TGINSIGHT POST

Post #13

@artandcomposition

Композиция смыслов

Просмотры315Количество просмотров
Опубликован22 апр.22.04.2023, 09:17
Содержимое поста

Содержимое

В субботний погожий весенний денек... НЕ ВРЕМЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ! Мы с Семеном сегодня работаем, вот такие вот трудоголики... Продолжаю тему концептуализации своей худ. деятельности и сегодня зайду к ней с такой стороны: кто такой профессионал? Все эти знания и мысли я почерпнула на курсе у Каролины Пескишевой - https://www.instagram.com/karo.peskisheva/ 🧑‍🎨Время критически на себя взглянуть. Профессионал - это человек, избравший работу в какой либо области своим постоянным, основным занятием, обративший это занятие в профессию и обладающий необходимыми для этого занятия знаниями, пониманием дела и умениями, за которые он получает материальное вознаграждение. Профессионализм позволяет человеку работать в профессиональном поле, выдавать стабильный результат не ниже определенного уровня. То есть даже не зная человека лично, можно быть уверенным с весьма большой степенью вероятности, какой результат получится у профессионала на выходе. Конечно, есть небольшая погрешность, но скорее всего результат будет высоким. На своем курсе по композиции, я рассказывала про румынского художника Адриана Гени. О его работоспособности и хорошем результате говорит уже тот факт, что люди встают в очередь за работой на годы вперед еще до того, как он успел ее создать. То есть покупка, по сути, совершается еще до момента написания им картины. Потому что человек уже много лет никого не подводит и выдает стабильный хороший результат (ну и конечно супер звезда и хорошая инвестиция, но это другой вопрос, вытекающий в том числе из его профессионализма). Вчера я показала одно из первых заданий начала стратегического развития, помните? Задание было вытащить из себя все те вещи, которые вас определяют и цепляют эмоционально, вытащить основу того, как вы смотрите на мир. А затем этот список надо было приоретизировать и начать анализировать, что является основополагающим, а что случайно. В итоге у вас должно сложиться что-то типа черновика гипотезы художественного исследования, который надо будет целенаправленно доработать, культивировать до настоящей гипотезы, заполнить пробелы профессиональной эрудиции, определить свои географические координаты. Короче, познание себя позволит сделать процесс творчества (я не говорю сейчас о стадии исполнение, только о концепции) полностью контролируемым. То есть вы будете знать, какой шаг случайный, а какой ведет меня именно туда, куда мне надо. Если я не знаю кто я - то буду идти самой длинной дорогой, буду искать себя долго, и не факт, что вообще попаду туда, куда целюсь. Короче кратко: эта концептуализация помогает не изобретать велосипед заново - у вас уже есть генеральная линия творчества. Это такая суперпозиция. И эта суперпозиция позволит создавать стабильный узнаваемый результат, за которым будет стоять очередь, как в самое лучшее кафе города. Стабильность - знак профессионализма. Раз в несколько лет можно провести ревизию, но вряд ли ваша концепция будет кардинально меняться. Исследование (что) и теоретический фундамент (почему) - вещи весьма постоянные, в одночасье не меняются, ведь это ваша личность. Вот это сосредоточение на содержании позволит вам заниматься хоть междисциплинарными практиками, хоть классической живописью, хоть перформансом, хоть всем одновременно, главное что ваш главный лейтмотив будет оставаться ядром всего творчества (еще раз - тут речь не о технике, не о медиуме, только о концепции). В общем, друзья, искусство - это серьезно. Это посвящение - "TOTAL DEDICATION". И цена входа в профессионализм - высокая. Годы системного обучения мастерству - hard skills (в ВУЗе или самостоятельно), ежедневные трудозатраты на процесс создания и реализации "продукта" - experience (то есть опыт как на настоящей работе), повышение квалификации (знания типа истории искусств, философии, психологии), высокая эрудиция, денежные вложения, еще раз обучение, но уже смежному мастерству (soft skills, маркетинг, нетворкинг, стретегирование) и еще всякая хрень... Научиться рисовать, писать и компоновать - это только первый шаг. И пофиг, что на него ушло лет 10... плак плак...😢😢😢