Содержимое
Я надеюсь, вы дочитали до этого момента. Потому что сейчас поистине гениальный автор МАУРИЦИО КАТТЕЛАН - прям кайфовейший пример институциональной критики, чего только стоит его банан на скотче с сертификатом подлинности. Тут смена настроения от серьезных щей в тотальную пост-иронию. Вообще Мауриццио Кателлан самый веселый художник современности, панк от искусства. На заре своей творческой деятельности, когда открывалась его первая персональная выставка, он закрыл галерею, ушел и оставил записку – «Ушел, скоро буду». Налицо работа с культурным наследием в виде выставки Кляйна «Пустота». Там, напомню, была показана совершенно пустая галерея под слоганом «Личное присутствие на престижном арт-мероприятии важнее искусства, на этом арт-мероприятии продемонстрированного». Тут же публика была фрустрирована еще больше – их даже в помещение не пустили. Так же известна его участие с Йенс Хоффманом в проекте«Унесенные ветром: 6-я международная Карибская биеннале» в котором они высмеяли нишевый рынок «биеннального искусства", который отличает «гигантские размеры и пустые замыслы». Эта категория искусства демонстрирует склонность кураторских дискурсов к все более зрелищным событиям. Они пригласили ряд художников, таких как Ванесса Бикрофт, Олафур Элиассон, Марико Мори, Крис Офили, Элизабет Пейтон, Тобиас Ребергер, Пипилотти Рист и Рикрит Тиравания, которые, по их мнению, были самыми распространенными на международной биеннальной сцене, сделали крутую рекламу, грамотный маркетинг, но по прибытии на остров Сент-Китс в Вест-Индии художники и кураторы просто отдыхали — никакой выставки не было. После этого они выпустили полноцветный глянцевый каталог со снимками из отпуска, текстами и высказываниями, представляющими их опыт. Таким образом, «Карибскую биеннале» можно рассматривать как саморефлексивную критику кураторства, нишевого биеннального искусства. На этом все, буду рада всем комментаторам, хочется узнать, что вы думаете обо всем этом безобразии?