Содержимое
Появилось настроение на быструю заметку по еще одному направлениюв практике современного искусства - редукция. Заметка будет короткой, потому что в этом методе работы в поле совриска все весьма банально и понятно. Более подробно на курсе у Каролины https://www.instagram.com/karo.peskisheva/ Сегодня часов 7 (с перерывом на полдник) проверяла домашние задания у любимых студентов, которые за выходные прям жару устроили, и поняла, что в принципе, этот способ самовыражения присущ многим, и не важно в каком поле человек работает - в традиции, в интерьерке, в совриске или он вообще еще студент на первых карьерных шагах. Метод сводится к выборочному самоограничению в средствах выражения, который отчасти приходит интуитивно, сам собой, отчасти осознанно в работе над стилем. В итоге мы имеет весьма скупую палитру художественных средств, но зато очень узнаваемую, и она органично ложится на ваш "личный бренд" (извините, что снова поднимаю эту тему). Это может быть не только узнаваемая стилистика, прием. Наверное вы сможете назвать сотню примеров авторов, работающих с этой стратегией. Гораздо сложнее назвать авторов, которые не придерживаются четких рамок в принципе и говорят, что все эти ваши личные бренды, рамки, стандарты - лишь ограничивают творчество. Таких панков от искусства не так много 🤘. На моем курсе по композиции я вскользь затронула эту тему, и в пример такого свободного отношения к навязанным рынком стандартам, поставила Роберта Раушенберга, который отказался от последовательного и логичного движения в рамках индивидуального стиля, равно как и от единой техники. Он развил, а местами и переосмыслил, все техники, в которых работал, постоянно изменяя их и ставя все новые эксперименты. Исходя из традиций Марселя Дюшана, Джозефа Корнелла, и многих других радикальных классиков модернизма, Раушенберг постепенно уничтожал границы между рисованием и скульптурой, живописью и фотографией, фотографией и гравюрой, скульптурой и фотографией, скульптурой и танцем, скульптурой и технологией, технологией и перформансом и т. д., стремясь, по сути, сделать едва ли различимой саму разницу между искусством и жизнью. «Нет плохих сюжетов. Пара носков не менее годна для живописи, чем дерево, гвозди, скипидар для масляной живописи на холсте», - говорил Раушенберг. Сегодня друг-художник сказал, что сейчас я стою на нулевой отметке и поэтому мне можно абсолютно все. А сейчас к тому же в выпускном проекте курса по стратегиям никак не обойтись без эксперимента с формой, слишком намудрила. А у вас есть свой стиль? И если да, то как он появился - сам собой или в результате целенаправленной работы?