TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Композиция смыслов
Композиция смыслов avatar

TGINSIGHT POST

Post #138

@artandcomposition

Композиция смыслов

Просмотры391Количество просмотров
Опубликован25 июн.25.06.2023, 09:31
Содержимое поста

Содержимое

Просто прекрасное интервью с Виталием Пушницким! Я получила огромное удовольствие и потихоньку начинаю закрывать гештальты. Очень рекомендую отвлечься от происходящего цирка и думскроллинга за приятной беседой. Со мной поделился им Пермский известный художник, мой старший товарищ Александр Греков, а я поделюсь с вами. Для тех кто не знает - Виталий один из ведущих современных российских художников, которого отличает наличие академического образования. Он закончил факультет графики в институте им. И.Е.Репина и с 1994 года состоит в СХ Санкт-Петербурга (но при этом ни разу там не выставлялся). Зафиксировала тут пункты, которые представляют для меня наиболее болезненные точки и наибольший интерес: "Искусство - альтернативный путь социализации. С одной стороны он имеет отношение к обществу, с другой стороны, вы не обязаны совпадать с ценностями, которые это общество диктует" "Художник всегда отражает общество, как лакмусовая бумажка. Попадает в успех тот художник, который идеально соответствует сейчас прообразу общества. Художник не может симулировать это. Совпадение ситуации общества и ситуации художника это редкость. Вдруг случается, что совпадают действия, решения, ментальность, философия, и тогда общество говорит: "Вот наше знамя". Сейчас художник - это бизнес проект." "Есть продукт от художников, достигших карьеры определенным способом, и от них не хочется ничего. А есть художники, достигающие вершины карьеры через долгий путь и доказавших свой путь качеством продукта, и тогда этот продукт очень интересен." "Есть художники хорошие, а есть те, кто просто занимается своим менеджментом." "Для коммерчески успешного художника нужно, чтобы ты выдавал один и тот же продукт, чтобы ты был узнаваемый. Как только продукт захватил рынок, все хотят точно такой же продукт." "С одной стороны ты должен расти над собой как личность - «градировать», а это значит отрицать то, кем ты был вчера. С другой стороны - ты должен оставаться стабильным как продукт, не должен «градировать», должен оставаться на определенном уровне. И есть третий аспект. Если ты не получаешь деньги от социума, то возникает дилемма психологического плана. Ты не социализирован, следовательно никому не нужен. Welcome to наш клаб. Надо решать массу разнонаправленных проблем сразу. Получается, что вы какую-либо из проблем не можете решить, либо одну, либо же все три. Вы всегда будете не довольны. Поэтому надо тренировать смирение. Если вы не смиритесь с этой ситуацией, вы не сможете ее принять. Надо принять потери, которые вы в любом случае понесете добровольно." "Мысли о смерти не плохие, если они не приводят к депрессии." "Живопись это такой труп который все никак не умирает" "Живопись просто надоела , она скучна в таком количестве. Ее слишком много" "Энгр: чем отличается хороший художник от плохого? Тем, что у хорошего иногда бывают хорошие картины. А у плохого никогда" "Музей не занимается больше историей. Музей фиксирует случившийся факт - кураторы обсуждают, пресса бубнит. Дамьен Херст - это не об искусстве. Это об успешном бизнес проекте." "Люди (художники) думают на том этапе развития, на котором они готовы думать. Кто-то думает, что искусство это хобби; кто-то думает, что нельзя продавать, потому что это плохо; кто-то думает что надо только продавать, потому что искусство это коммерция; а кто-то думает ещё 10-ю разными способами." "Если ваши действия не приводят к желаемому результату - делайте иначе." "Как выработать свой стиль? Подражать трудно, подражая художник пробивается сквозь себя в другого, пытаясь сделать так, как другой. И все равно копия не получается. Можем ли мы быть не самими собой, если мы даже не хотим? Может быть, мы всегда находимся в своем стиле даже если не хотим? Даже если вы боитесь не выработать свой стиль - вы его выработаете." https://www.youtube.com/watch?v=hYPdtjGNySM