Содержимое
На этой неделе я заново осмыслила фразу Оби-Ван Кеноби: "Только ситхи все возводят в абсолют". Осознание пришло пока шла к метро, во время прослушивания последнего стрима одного любимого КПТ психолога марксиста. По сути эти парафраз Парацельса "Все есть яд, и все - лекарство, то и другое определяет доза". Именно этим крылатым выражением я решила закончить второй набор курса по Композиции, последний урок которого состоялся в четверг. Какими бы универсальными ни казались законы классической композиции, но нужно уметь от них освободиться, если этого требует творческий поиск истины. И я надеюсь, что студенты поняли, что никакие законы гармоничного построения плоского изображения нельзя возводить в абсолют. Это путь на темную сторону. Грустно расставаться, конечно. Но я надеюсь, что многих увижу на персональных занятиях или как-нибудь еще пересечемся..