Содержимое
Пост поддержка 🫶 У нас у всех бывают периоды эмоционального упадка, кризиса идей и разной степени тяжести депрессивные состояния от своей художественной деятельности. Хорошо, если это не клиническая депрессия, а просто тяжелая меланхолия и апатия. В этом состоянии есть большой плюс - это значит, что нам не нравится, где мы сейчас находимся и это знак что-то поменять. Не обесцениваете себя и свои достижения. Даже если сейчас точка отсчета - новичок, это прекрасно - потому что это право на ошибки, право на исследование, право пробовать новое, право обнаружить себя, свою тему и стиль. Намного тяжелее «держать планку». Если точка отсчета - профи, но такое состояние пришло, то ответьте себе на вопросы: ⁃ Насколько я уверен в своем искусстве и послании? - Нашел ли я «свою проблематику»? - Чувствую ли я, что мое искусство отражает ту глубину идеи, или мастерство на которую я способен? - В какую точку я хотел бы прийти? Из любой точки можно прийти туда, куда вы хотите. Сложнее всего понять, чего вы хотите. Дальше – вопрос необходимых усилий и планомерных действий. Самое лучшее, что мы можем сделать – это честно определить свой старт, чтобы потом прозрачно увидеть свой личный рост. Всегда будут люди, которые способны увидеть искусство только на уровне «красиво-некрасиво». Это их уровень глубины. Они не способны увидеть больше в силу разных причин. На любую глубину, куда бы вы не пошли, будут люди, для которых и эта глубина будет средней. Поэтому нам остаётся только идти на максимум своих возможностей. А этот максимум определиться только, если вы будете делать. Практика - критерий истины. Цель - внутри искусства, а не в зрителе.