TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Композиция смыслов
Композиция смыслов avatar

TGINSIGHT POST

Post #203

@artandcomposition

Композиция смыслов

Просмотры409Количество просмотров
Опубликован29 авг.29.08.2023, 15:25
Содержимое поста

Содержимое

Вчера читала про испанского художника Сантьяго Сьерра: «Капитализм превращает всех нас в хронических мазохистов» - https://artguide.com/posts/497 Обсудила его с мужем, с друзьями из философского кружка, с куратором курса и теперь хочу обсудить его деятельность с вами. Прям зацепило! Художник освящает проблему эксплуатации человека человеком на максимально допустимом уровне этической катастрофы - то что он делает просто не гуманно. Он создает безнадежный мир, где наглядно демонстрирует механизмы власти, подчинения, несправедливости, эксплуатации сильным слабого и прочих «радостей» капитализма. Сьерра люто ненавидит капитализм, эксплуатацию и даже деньги как средство порабощения. Его акции, которые обычно исполняют нанятые за символическую плату рабочие или маргиналы, всегда парадоксальны: они реально унизительны и при этом представляют собой яростный протест против человеческого унижения. НО! Художник очень востребован, популярен, известен и богат, и как лучший представитель совриска представлял Испанию на Биеннале в 2003. Там в абсолютно пустой павильон он пускал исключительно обладателей испанского гражданства строго по паспортам. Мне очень нравится такое искусство, оно как-будто вставляет спички в глаза и орет в уши - смотри, you capitalist pig! Но. Решает ли какие-нибудь вопросы критическое антикап искусство на самом деле? Если бы обличать капитализм было опасно для системы, то такой радикальный художник бы давно лежал в могиле. То что он делает - просто закрывает потребность зрителя и художника повозмущаться в контролируемых пределах, типа: "ай яй яй, какой нихароший капитализм" и пойти дальше пить клубничный раф. Я уверена, что Сантьяго все это прекрасно понимает. До вчерашнего дня я искренне верила, что если создаешь протестное искусство - то оно может действительно поменять что-то, перебороть, направить. Но потом я увидела максимально радикальное воплощение политического искусство (а не мою живопись на холсте), и оно все равно ничего не поменяло, а наоборот - институционализировалось - и для меня мир перевернулся. Без шуток. Искусство — это хорошо; самовыражение - это здорово. Мы все самовыражаемся. Это соответствие нашему времени. Самовыражение — это новая политика, и в арт среде приветствуется ваша уникальность. Весь мир сегодня основан на самовыражении - мы хотим выделиться за счет всего: от выбора трусов до выбора идеологий (кстати, коллекционеры тоже самовыражаются покупая картины художников). Самое интересное в нашем времени то, что каким бы радикальным ни было послание в искусстве, если художник критикует посредством самовыражения, он на самом деле подпитываете ту самую структуру власти, которую пытаетесь свергнуть. Властная структура, которую он критикуете, также считает самовыражение своей конечной целью. Искусство - не замена политическим действиям по преобразованию мира и не вызов власти. Искусство — это очень хороший способ выделить и описать мир и настроение времени, затронуть проблемы, поднять в общественный дискурс. Искусством заниматься относительно безопасно. Политикой - нет. Я ссыкло художник - и я занимаюсь искусством. Капитализм – это самовыражение; искусство – это самовыражение. Искусство - это основа современного конформизма. Вот почему ничего не меняется, потому что радикалы перешли от действия к форме выражения через творчество. Сайт художника https://www.santiago-sierra.com/index_1024.php Такие мысли сегодня Теперь хоть перестану себя обманывать, что я делаю что-то политическое. Я просто пишу холсты.