Содержимое
На днях мама (она искусствовед) прислала мне запрос поискать на английском про австрийского автора Eduard Boehm (1830-1890). Я нашла удивительно мало информации - родился/учился/страдал/умер. На аукционах его работы стоят от 200$ до 8000$ на Christie's. Это несказанно мало для такого мастера. Мне стало за него обидно. Представляете, человек всю жизнь учился, выписывал листики..Умер. И даже смерть не принесла признания, хотя казалось рынок должен был бы использовать его смерть для извлечения прибыли - лимитированный товар! Причин такого непризнания может быть много, но одна из них точно в том, что автор не попал в нерв своей эпохи. В то время когда импрессионисты сместили акцент с объекта на субъект, с объективности и правдивости на субъективное ощущение, закрытый новому Эдуард продолжал настаивать на реалистическом пейзаже. Он не смог настроить свой тонкий радиоприемник на колебания внешнего мира, не услышал его, и мир в ответ не услышал Эдуарда.