Содержимое
👨🎨 Сегодня затрону такую тему - как быть востребованными при жизни? И вообще стоит ли к ней стремиться? Вот эта востребованность – это признак того, что я все-таки гений или того, что я ничтожество, ведь на выставках современного искусства показывают какую-то дичь? И хочется, и колется, как говорится) Дети Академии художеств, отучившись долго и упорно, заработав седые волосы, больную спину, и нестабильные нервы выпустились, и обнаружили, что язык, которому они учились мертв. Они никому не нужны, ни академии, ни миру. Попытки самоорганизоваться с товарищами стали геморром и не принесли никаких денег, может только немного движа и ощущения жизни. Что делать? Сама через все это прошла и до сих пор прохожу и до сих пор ищу ответы… Может тут есть еще такие, но буду говорить за себя. Я давно ищу себя, но не могу найти свой путь. Мне есть что сказать миру, дофига всего, но я блуждаю в темноте, тыкаюсь мыкаюсь, начинаю «проекты», бросаю, разочаровываюсь, теряю веру в себя и никак не могу раскрыть свой талант. Я вижу кучу крутых штук, которые делают художники вокруг, часто внутри идеи распирают, а как приступаю к работе, получается не так тонко, не так сильно, и вообще страшно, будет ли это интересно зрителю. И тут короче мне сказали на курсе, что все важное и все актуальное не надо искать снаружи, а надо искать внутри, исследуя то, что для меня важно. 🧨🧨🧨 бдыщ! Оказывается что та актуальность, за которой я гналась, вот она! В каждую эпоху своя актуальность. В эпоху Возрождения – гуманизм, наука, доблесть, достоинство, гражданственность, благородство, бессмертие души и т.д. В 20 веке это благо всего социума, революция, авангард, атеизм, протест против всего, в общем классное времечко с этой точки зрения, экстремумы во плоти, чего стоит только Маяковский, скала!!! Какие ценности у человечества сегодня? Большой вопрос, потому что всегда трудно посмотреть на свое собственное время цельно и отрешенно, ты же в нем живешь. Конечно общего мнения нет, но холодный разум подсказывает все же многим, что актуальность сегодня – это Я сам и мой внутренний мир. Тадааа! Эта идея может вызывать отторжение или вызывать восторг, у меня скорее первое, но справедливость этого факта сложно не заметить. Даже в отношениях между людьми институты семьи, религии, общественного мнения играют второстепенную роль, сейчас главное чтобы в отношениях раскрывались оба партнера, никто никого не загонял в токсичную яму и позволял расти. Отсюда ценность психологов, тарологов и диетологов, тех кто личную жизнь улучшают, якобы. Ценность и актуальность сегодня – это вот Я, вот такой вот, толстый или худой, закончивший академию или нет. И Я ценный. Ты, Я, Мы все тут снежинки, уникальные и волшебные. Мой скепсис сквозит сильно, кажется, смотрите чтобы не продуло. К художнику выходит зритель, который с ним на одном уровне понимания мира и искусства. Такая же уникальная снежинка. И если две уникальные снежинки нашли друг друга, то можно рассчитывать на подписку, лайки (вы же поставите лайки?) или даже на покупку картины в коллекцию, потому что художник своим искусством закрывает одну из важных человеческих потребностей – радость соприкосновения с подобным, коллективное чувство))) Если у вас покупали картину когда-нибудь, то наверняка говорили что-то типа: «Блин, как же откликается! Как же вот это про меняяяяя!». У меня было сто раз. Вывод. Хочешь чтобы тебя по достоинству оценили современники, надо быть современным, говорить о вещах, которые важны сегодня и на том языке, который существует сегодня. Это и есть современная актуальность! Пипец открытие. Мир разделился на до и после. Всем добра.