Содержимое
Проблематика в искусстве - а что, обязательно надо говорить о какой-то проблеме (читай депрессухе и грустняшке)? Этот вопрос мне периодически задают студенты во время консультаций по поводу их композиций. Краткий ответ - нет, ведь проблематика не равно проблема. Проблематика - это развертывание темы в процессе размышления, исследование точно поставленной задачи с разных сторон. Это трансформация мыслей по поводу выбранного топика в процессе философской рефлексии, когда художник все глубже и шире начинает смотреть в суть проблемы. В искусстве, которое можно увидеть на выставках в Союзах, чаще всего есть какой-то посыл, какая-то идея, поэтому классическое реалистическое академическое искусство нельзя назвать бездумным, просто констатирующим факт наличия чего-то в природе. Но тем не менее в таком искусстве часто отсутствует проблематика - широкий взгляд на тему. Для примера возьму весеннюю ежегодную выставку в СХ, на которой можно увидеть много разных авторов. Где-то романтическая парочка гуляет по Санкт-Петербургу в белую ночь, где-то изображена цветущая сирень. На одной из картин рождается ребенок и совершает свои первые шаги, или можно увидеть просто красивый пейзаж с цветущими яблонями. Это действительно прекрасно, вечно, жизнеутверждающе, но это одномерный взгляд на тему - весна, молодость, красота, вечное обновление. Проблематика же подразумевает внутреннее скрытое противоречие - та самая Гегелевская диалектика) Ширины охвата проблематики сложно достигнуть, если не шагнуть за свои когнитивные границы и не потратить время на дополнительное исследование - посмотреть что уже было сделано, почитать разные статьи, углубиться в философские труды, поэкспериментировать и т.д. Без этой исследовательской работы можно закончиться на идеях с первой полки, которые не будут отличаться от первых идей 10 других авторов. Но представьте, если вы месяц, целый год, 10 лет, 20 лет жизни посвятили исследованию какой-то проблематики? Это все равно, что разговаривать с человеком, который прочитал статью на википедии про Малевича, и с человеком, который занимался исследованием его творчества всю жизнь - насколько будет глубокий диалог с этими людьми? Цельного большого высказывания сложно добиться одной композицией, но можно добиться серией или целым выставочным проектом. Если это коллективная выставка, то очень большую роль играет куратор, который следит за цельностью и раскрытием идеи. Если это персональный проект художника - то куратором будет выступать сам художник. Отвечая на вопрос выше: "Обязательно надо говорить о какой-то проблеме" - нет, проблематика может быть и позитивной, но желательно подсвечивать разные стороны темы - выявлять скрытые противоречия, размышлять, давать разные углы зрения.