Содержимое
Милота и Кавай в искусстве Вчера посетила новую выставку в музее современного искусства Ludwig Museum в Будапеште и очень очень кайфанула от эстетики и посыла всей экспозиции, развернувшейся на первом этаже. На входе меня встретил игрушечный танк, заваленный трупами игрушек, и я подумала, что выставка обещает быть сочной =) Милота, часто воспринимаемая как эстетический элемент, может нести в себе глубокое политическое и социальное послание, потому что через мемы с котиками мета-нарртативы доходят куда надо и не вызывают сопротивления. Это же всего-лишь мем, c'mon! Одной из движущих сил, стоящей за увеличивающимся спросом на няшный контент, является ощущение нестабильности на глобальном уровне. В ответ на войны, пандемии и экологические кризисы люди ищут убежище в легкой эстетике с милыми котиками, вызывающем положительные эмоции. В моменты бедствия милота предлагает некое убежище. Вообще мне показалось, что это весьма сложная область, несмотря на то, что на выставке было много блесток, розового, пиксельного и мультяшного. Ну и конечно там было много антикапиталистической подоплеки, что не могло мне не понравится по определению. Если подумать, то милота становится мягкой плюшевой силой в руках иерархических организаций, тонко воздействуя на общественное восприятие. Она имеет способность манипулировать, открывать окна Овертона. Милота, помимо того что это инструмент маркетинга и потребительской культуры (ну кто не хотел купить милую акулу из Икеи?), также может придать менее пугающий облик в глазах общества совсем ужасным событиям и явлениям. Например насилию. Что скрывается за желанием обладать куклой или плюшевой игрушкой? Некоторые ученые утверждают, что милота содержит садистский элемент - тенденцию эстетизировать бессилие и деформированность. Она включает в себя бессознательное стремление к изуверству и уничижению. Садистский аспект милоты проявляется, когда милые объекты вызывают одновременное желание заботиться о них и стремление дальше деформировать их. Ну например как мы в детстве отрывали мишкам лапы, а во взрослом мире - ну скажем есть хентай. Мы персонифицируем наши игрушки, давая им имена, и объективизируем людей, например женщин, которые превращаются в подстилку или кухонный гарнитур. Пройдя выставку дважды и перечитав все сопроводительные тексты у меня возникло сложное и многогранное ощущение. Милота навигирует между взрослостью и детством, знакомым и незнакомым, безопасностью и нестабильностью, поджигая непрерывное взаимодейтсвие и увлекая внимание своей антропоморфностью (или наоборот зооморфностью). Она одновременно и для детей, которым надо транслировать взрослые ценности и для нового поколения инфантильных взрослых. Милоте быть! Вот такие мысли, друзья. Фотки с выставки ниже!