Содержимое
Осень - сезон выставок и арт-ярмарок по всему миру. Сейчас в Будапеште проходит ярмарка современного искусства Budapest Contemporary Art Fair, где я побывала в первый день открытия утром, пока было мало людей, так что мне удалось пообщаться о венгерском искусстве с галеристами и их помощниками. Ситуация с Венгерским искусством интересная. Не смотря на то, что они тоже являются молодым арт-рынком (как в Росиии - чуть больше 30 лет), я нашла очень много отличий и совсем немножечко совпадений. Первое совпадение - это андеграунд, который вышел на поверхность арт сцены после распада СССР и до сих пор занимает самое лидирующее положение, имеет самые большие ценники и пустил глубоко культурные корни. Но первое отличие от сильно концептуального и интеллектуального российского андерграунда - тут оно часто просто абстрактно (и все). Венгерский абстрактный характер искусства обусловлен, как мне объяснили из разных уст, ответом на «искусство-силы» - на соцреализм. Поэтому, обладая большой коллективной травмой, они на 30 лет отказались от всего того, что могло бы авторитарно диктовать зрителю как читать произведение (ну типа если изображаешь лошадь - значит это не слон, а лошадь, что является весьма радикально и не допустимо). За 30 лет отказа от реалистического изображения были утрачены школы и навыки. Иногда встречалось реалистическое искусство молодой волны миллениалов, которые смогли перешагнуть через травмированный культурный код, но это были переведенные через проектор (это сразу видно) сюрреалистические коллажи или быстрые рисунки, что в принципе тоже not bad. Самые молодые помощники галеристов откровенно говорили, что они уже устали от национального абстрактного искусства, с которым очень сложно найти эмоциональную связь, но эта коровка ещё дает молоко и они тихо ждут новой волны реалистического искусства, которую ожидают с опозданием на лет 5-10. Тема травмы (или переосмысления опыта) от СССР активно пережевывается всеми странами соцлагеря, в т.ч. и Казахстаном и самой РФ и вот даже Венгрией, так что это явная точка соприкасновения. Помощница галереи Varfok даже сильно обрадовалась, увидев на одной из моих работ шкаф стенку - у ее бабушки была такая же. По причине отказа от реализма (ведь это искусство пропаганды), они так же отказались и от больших нарративов. Подавляющее большинство авторов рефлексируют, отражают собственные чувства, изображают то, что нравится, погружаются в бессознательное, изображают ощущения и эмоции - то есть эта та же абстракция, только на уровне идеи. Ещё одно совпадение - это любовь к коврам. Приложу фотки ниже. А я.. ну я очень хочу найти свое место под солнцем в этом хаосе бессознательного копошения в себе. Потому что сама так же копошусь в себе, как бы это не отрицала. Такая у нас нынче мировая культура.