Содержимое
"Искусство продолжает автора, а не просто является ремесленной практикой. Если это происходит, то искусство начинает роднится с философией, религией. Это уже метауровень восприятия реальности" Эту фразу выписала из последнего бесплатного вебинара Маши Седошенко, у которой сейчас занимаюсь на годовом курсе. Благодаря Маше я сейчас прохожу через глубокие трансформации своего искусства и художественного послания. Ее занятия заставляют задавать себе неудобные вопросы, заниматься глубоким самоанализом. Но первые шаги по трансформации своего академически-правильного искусства я начала в январе этого года, когда села писать курс по композиции. Тогда я поняла, что хоть искусство изначально и имеет миметическую природу, но оно гораздо больше, чем слепое копирование. В лучшем случае, следуя заветам Аристотеля, это творческое выявление типического, общего, идеального, которое затем выражается в материале. Но сегодня искусство далеко шагнуло за пределы античного представления о нем. Мне кажется, что суть искусства сегодня - это выражение воли художника. И эту волю (мысль, концепцию, послание, посыл, идею) можно выразить разными способами. Одним из этих способов по-прежнему остается плоское изображение - картина, масло на холсте. И тогда центром выражения становится организация красочных пятен на плоскости - композиция. Цвет, геометрия, масштаб, формат, текстуры, ритмы, контрасты, нюансы - эти инструменты позволяют разговаривать со зрителем. Я запускаю этот курс уже третий раз. 13 ноября планирую начать с новой группой путешествие длинной в месяц. С первого запуска курса я несколько поменяла программу, потому что параллельно сама не переставала учиться и это отобразилось на теоретическом материале. Если среди читателей моего канала есть желающие послушать курс, то я ДАРЮ вам бонусный урок (при условии полной оплаты), если вы напишите мне на этой неделе, с пометкой, что вы с канала) Всех жду!