Содержимое
"Жутко человеческое существование, и к тому же всегда лишено смысла", - говорит Заратустра у Ницше. Моя коллега Надя Бажнина недавно написала заметку о том, почему искусство не всегда должно быть жизнеутверждающим и радостным. Не все художники могут передать счастье, как не все могут передать настоящую боль. Но почему-то в обывательском сознании искусство должно украшать мир и дарить положительные эмоции, на него должно быть приятно смотреть и глаз должен отдыхать. Упреки подобного рода я тоже часто получаю, особенно от мамы, которая говорит, что мир и так ужасен, зачем эти ужасы преумножать? Хочется развить мысль Нади и выдать краткое размышления на тему оправданности трагедии в искусстве. Трагедия зародилась в античности, когда искусство и мысль не существовали по отдельности. Трагедия - это способ размышления о том, что такое человек в сущности, прорваться к которой возможно лишь в условиях краха всего имманентного. Трагедия - это урок. Для позитивных изменений человек должен не узнать, а понять и познать. Для этого должен рухнуть мир - никаким другим способом познание не способно изменить, исцелить и спасти. В кульминационный момент через призму остановившегося времени человек начинает видеть иначе, чем когда он бежал вместе со временем, целиком захваченный им, без возможности заметить и отрефлексировать, впустить переживания внутрь. Древние греки придумали понятие «катарсис», которое должен испытывать зритель настоящей трагедии. Аристотель писал, что это одновременное переживание сострадания и страха, очищающее душу. Помимо катарсиса, которое может подарить опыт искусства, трагедия весьма прикладная вещь. Благодаря силе полученных эмоций зрителю в голову закладывается семя сомнения, новые мысли, обнаружение ранее не замеченных феноменов. И это впоследствии может привести к положительным изменениям в реальном мире. Например к появлению большей терпимости по отношению к курьерам мигрантам из Яндекс еды. Может быть человек начнет сокращать свой экологический след. Может быть займется профсоюзной деятельностью или уволится с завода по производству оружия. Трагично быть, говорил Ницше. Но даже чтобы эта пессимистичная волна не превращалась в рутину, нужны яркие вспышки эмоций. Мы читаем Достоевского или смотрим сериал про Татарстан в 90-е. Или идем в музей посмотреть на Ансельма Кифера. Великая сила искусства - это не только красивые апельсинки на чайном блюдечке и портрет обнаженной красотки. Это ого-го 💪