Содержимое
Самое яркое открытие - художник с художественным образованием и художник с любым другим образованием (с журналистским, как у Славы и его супруги) - две разные профессии. Звучит очень очевидно. Но почувствовать это во время живого общения - совсем другое. За 2.5 часа проведенных за одним столом я поняла, что я даже близко не могу называть себя политическим художником. Да, мне интересно жить в актуальном контексте, не прятаться от новостей в свою скорлупу, анализировать политический контекст и определенным образом реагировать на противоречивый окружающий мир через свое искусство. Да, мне не интересна живопись ради живописи. Но итогом рефлексии у меня оказывается все равно живопись, наполненная образами и ощущениями. Как бы я ни не любила разную живописную мишуру как средство выражения, мой язык все равно это язык живописца! Слава же, как и его очаровательная супруга Наталья, журналисты по образованию и это отличает их способ воспринимать, рефлексировать и воспроизводить. Это люди, которые живут в инфополе как в Матрице, думают яркими заголовками, лаконичными образами и не растекаются соплями по древу. Их искусство воздействует мгновенно, ярко, совершенно однозначно. Моя картина, действующая медленно, многословно, исподтишка, дающая простор для домысливания VS плакат, входящий в комнату выбив дверь с ноги. Когда искусство, всего лишь прикрытие, чтобы быть рупором и заниматься политическим активизмом. И когда искусство это "Ой ребята, как же я люблю искусство!" Вообще забавно, как миграция становится полем для неожиданных встреч. Начала понимать себя лучше. Завтра обещанный пост про упаковку.