Содержимое
Чепмены – не первые художники, чьи произведения приводили зрителей в ужас. Испокон веков художники стремились столкнуть человечество лицом к лицу с тем страданием, которое причиняют друг другу. Такой своеобразный катарсис. Мы привыкли к тому, что страдание очищает душу. Если ты хороший человек, то изволь созерцать боль жизни с широко открытыми глазами. Если малодушный - то смотри на котиков. «Плохое искусство» делает нас более моральными, возвышает нас над собой, как и всякое страдание. А что если нет? Именно этим весьма нетривиальным вопросом задаются братья Чепмен, создавая своих отвратительных монстров. «Мы не хотим давать ни малейшей надежды на спасение, которая, увы, присутствует у многих художников нашего поколения. Эти придурки все равно уверены, что их искусство способно исправить мир», – говорит Джейк Чепмен. Последняя фраза - нож в сердце. Да, я возможно тот ещё придурок. Полный наивного пафоса) обидно. Но справедливо. У них есть фильм на эту тему. И у Ирины Кулик отличная лекция.