TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Композиция смыслов
Композиция смыслов avatar

TGINSIGHT POST

Post #40

@artandcomposition

Композиция смыслов

Просмотры278Количество просмотров
Опубликован1 мая01.05.2023, 09:28
Содержимое поста

Содержимое

Доброе утро, друзья! Вчера, слушая лекции по соврИску, просто буквально была поражена одной мыслью, как молнией, и теперь моя жизнь никогда не будет прежней. Я и раньше все это знала как будто, но вдруг это понимание вспыхнуло новым светом и меня озарило. Спешу поделиться с вами. К современному искусству можно отнести абсолютно все искусство, которое производится сегодня, потому что просто это точка зрения со стороны временной шкалы – мы все живем сегодня. 👨‍🎨 Но кто-то из художников идёт путём визуального изящного искусства - fine art – это все, кто занимается искусством ради искусства, те, кто закончил Академию, привил себе прекрасные эстетические ориентиры, и в целом ставит себе технические цели – эстетические, канонические, ремесленные, сделанные, ИЗЯЩНЫЕ. Это ПРИМАТ ФОРМЫ НАД СОДЕРЖАНИЕМ. Это не плохо, это восхищает, это мастерство достойное уважения. 👩‍🎨 Но есть еще одна большая категория - направление contemporary art- это то самое актуальное современное искусство, искусство с концепцией, совриск. И тут целей создания ремесленно правильного, верного, изящного, гармоничного не стоит. Это не главное. Главное – мысль, идея, концепция. Техника, мастерство может быть или может не быть. Это не важно. Это ПРИМАТ СОДЕРЖАНИЯ НАД ФОРМОЙ. После Академии у меня есть определенная трудность или проф деформация, как вы могли заметить, что я очень категорически отношусь не к «изящному» по форме искусству. Потому что да, теперь мне кажется это уродливым, и никакой примат концепции не заметит ущербность формы для меня. Чистая субъективность, простите, если это обижает.. Но с обратной стороны, я так же категорически отношусь к простой форме без содержания. Красивые портреты, красивые природные пейзажи, красивые натюрморты теперь мне кажутся такими же пустыми и не привлекательными, хотя я совсем не отрицаю целесообразность их существования – это же красиво, черт побери! Просто, потому что я познала красоту мысли в искусстве и больше не могу это развидеть, это не делает констатацию простой красоты и мастерство чем-то плохим. И вчера, друзья, я как будто бы стала немного свободнее. Я четко поняла, что могу применять в своем искусстве эстетическое и изящное, красивую ФОРМУ, при этом наполнять его концепций СОДЕРЖАНИЕМ. Убить двух зайцев сразу. Таких примеров масса. Эта именно то весьма широкое поле, которое мне больше всего интересно. Это оно, Карл! Я наконец-то заземлилась.