TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Композиция смыслов
Композиция смыслов avatar

TGINSIGHT POST

Post #418

@artandcomposition

Композиция смыслов

Просмотры448Количество просмотров
Опубликован20 апр.20.04.2025, 15:52
Содержимое поста

Содержимое

Сегодня отвечаю на следующий вопрос из ваших вопросов об искусстве. Ответы на предыдущие вопросы читайте тут и тут. 🔫Какое искусство хорошее, а какое — недостаточно? (Понятно, что сейчас критерии крайне условны,но кто-то же выставляется в галереях, а кто-то нет) Прикол в том, что любые критерии оценки современного искусства, если копнуть каждый из них поглубже, оказываются а)сильно контекстуальны б)субъективны в)ненаучны г)оспариваемы. В любой школе / книге / лекции вы, скорее всего, встретите базу: хорошее искусство — это такое, которое «отражает современность» и «выстраивает диалог». Да, еще предлагает нетривиальные смыслы и неожиданные связи. Как можно заметить, эти критерии исключительно абстрактны, а за ними идет еще множество более сегментирующих и часто противоречивых: хорошее — это то, которое продается / не_продается / выставляется в определенных местах / о котором пишут / андеграундное / супер известное / понятное / вызывающее эмоцию / сложное для восприятия и т.д., и т.п. В зависимости от того, в какую тусовку вы попадете или каких авторов будете читать, акцент для вас будет делаться на разных критериях, и в конечном итоге вам все равно придется формировать мнение самому. И да, определенные места показа сегодня тоже не являются неоспоримым критерием качества: если для одного искусство, увиденное на условной Венецианской биеннале — уже по этой причине кволити стаф, то для другого — высказывание со старческим артрозом. Даже то искусство, которое пока не выставляется, может быть очень хорошим, супер андеграундное искусство может быть очень хорошим, а то, которое вы встретите в каком-нибудь музее — да, не очень хорошим. При этом, вы же понимаете, что когда я использую слово «хорошее», я обращаюсь к своей личной шкале координат, описывать которую придется долго. Как говорил Делез, в философии нет объективных критериев качества, и в конечном итоге все упирается в вопрос вкуса. Если ваш вкус метчится со вкусом того или иного философа — вы будете вайбить, если нет — ничего не выйдет, сердцу не прикажешь. Так и здесь — подключайте чутье, вкус и нюх, найдите людей, близких вам по духу. В их компании, с базой начитки и насмотренности вы различите искусство, хорошее именно для вас.