Содержимое
Доброе утро, любители лонгридов! Сегодня обещанный текст по абстракции. Мне вдруг стало интересно, почему вдруг эта форма искусства пользуется наибольшей популярностью у галерей в современном мире? Неужели дело лишь только в декоративности и интеръерности абстрактного искусства? Или не только в этом? Ведь многие обращаются именно к переосмыслению этого периода в искусстве как к питательной среде. Абстрактный вид искусства не существовал до начала 20 века как самостоятельная форма живописи. Впервые теоретезировать этот культурный феномен стал немецкий историк искусств и философ Вильгельм Воррингер в книге "Абстракция и чувствование" (может быть в т.ч. потому, что его жена была художником экспрессионистом и он просто хотел ее понять?) Мы все помним что произошло в начале 20 века.. первая мировая, экономический кризис, безработица, нищета, кругом царила смерть. Ремарк пишет об этом в книге "Черный обелиск" очень хорошо. Никогда еще не было людям так страшно за завтрашний день, как тогда, и абстрактное искусство стало ответом на эти глобальные катастрофы. Воррингер пишет, что натурализм и абстрактное выражают два противоположных мировоззрения. Абстракция выражает страх перед миром. Художник прячется от мира, дистанцируется, уходит в беспредметное, ищет ответы вне реальности, обращается к эзотерике, теософии, космосу, мистике, оккультизму, спиритуализму. В начале 20 века религиозное сектантство (типа учения о космизме или учения хранительницы сакральных знаний Блаватской - ее фотография пугала меня все детство стоя за стеклянной дверкой шкафа), всякие веды и прочие оккультные "философии" обретают небывалую популярность в интеллектуальном обществе. Теософия, например, визуализирует переход от физического состояния к духовному рядом стадий, который можно представить в виде геометрических форм – например креста, в котором скрещиваются «мужское» начало и «женское». Кандинский и Малевич опирались на эти "знания о высшей сущности" в своих трудах. Пионер абстрактного искусства Хильма аф Клинт в жизни для заработка писала правильные картины, но никому не показывала свои поиски в виде "общения с духами" через искусство, и сегодня ее выставки рвут танцпол. Господи, вы наверно думаете как это связано с сегодняшним днем?..В конце обсудим! Второе мировоззрение – это натурализм - включение человека в мир, его открытость, типа отсутствие страха выраженное в изображении реального мира. Просто представьте, что Михаил Нестеров и Казимир Малевич жили в одной стране и в одно время! Два абсолютно разных подхода к искусству и видению мира! Абстракция создает искусственный язык, который служит ему убежищем от ужасов окружающего мира. Движимый внутренней тревогой художник обращается к абстракции, пытаясь остановить поток ужасных явлений, абстрагировать реальные формы, обеспечить им постоянство. Пауль Клее говорил, что чем более ужасен мир вокруг, тем более абстрактно искусство. Предметное искусство – это искусство счастливых эпох. Может быть, потому что мы живем сейчас в такое странное время, беспомощны и растеряны перед разворачивающейся картиной мира, у нас расцветает бурным цветом тарология, гадания, астрология, гороскопы, эзотерика.. и абстрактное искусство? Что вы думаете?