Содержимое
🧑🎨 Теоретический фундамент - почему мое искусство такое, какое оно есть. События, явления, факты, научные и философские течения, мировоззрение, те вещи на которые я опираюсь в своем творчестве. Это путь уйти от обывательской конструкции "Я художник и я так вижу". Имея теоретический фундамент мы можем обосновать почему и зачем я делаю сове искусство, почему оно обосновано и почему оправданно, почему ценно. Обосновать своей бабушке, коллекционеру, коллеге. 👨🎨 Язык - это упаковывание высказывания - грубо говоря та самая узнаваемая форма подачи вашей концепции. Вспомните Ансельма Кифера или Адриана Гени (если вы с моего курса по композиции то точно должны вспомнить) - у них четкий язык, через который они общаются с внешним миром. 👩🎨 Концепция - это основа основ. На своем курсе я реально толдычу постоянно из урока в урок о какой-то идее и смыслах, и вот еще одно подтверждение - смысл это начинка, без которой пирожок будет просто из теста. Такое тоже есть, но это такое себе. Как распознать есть ли у вас проблемы с ней? Если вы задаете такие вопросы к самому себе, то это маркер проблемы: ▪ я не понимаю что я делаю ▪ мне надоело то чем я занимаюсь ▪мне не интересно работать только с формой ▪хочу работать с начинкой, внутри дискурсов ▪я пробую какую-то тему и часто бросаю ▪я не ориентируюсь в современнмо искусстве и не понимаю кто я в нем ▪я не знаю кто мой зритель ▪я не понимаю ценность того, что я делаю и не могу донести ценность своего искусства во внешний мир ▪у меня нет ясности и нет четкого пути Короче почти все вопросы про меня 😢. Уже два года как я закончила академию, но я все еще не знаю, кто я и что я. У меня есть примерные ответы, но четкие еще предстоит сформулировать. Для чего вообще вся эта хрень нужна. - чтобы ясно видеть свой маршрут. - чтобы работать с тем с чем интересно. - чтобы понимать что, почему, как и зачем я делаю свое искусство. - чтобы избавиться от сомнений и неуверенности. - чтобы сложилась цельная практика, непротиворечивая и целостная. - чтобы быть узнаваемым и востребованным. - чтобы закрепиться на результате и обрести стабильный поток работ. - ну и самое главное - осознанное рефлексивное стратегирование - чтобы попасть в сердце адресанту - зрителю. В итоге получается стратегия цельной художественной карьеры. Есть кстати план Б - не быть актуальным художником, быть антикварным традиционалистом, выставляться в союзе художников и совершать эпизодические продажи. Можно и так - но даже при таком выборе некоторые из вышеперечисленных пунктов надо проработать. Такая вот первая статья! Если интересно - лайк и я буду продолжать развивать тут эту тему. P.S. Если вы еще на первой стадии овладения мастерством - то я могу научить вас композе или помочь с рисунком. Все стадии художественной карьеры надо проходить осмысленно.