TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Композиция смыслов
Композиция смыслов avatar

TGINSIGHT POST

Post #82

@artandcomposition

Композиция смыслов

Просмотры279Количество просмотров
Опубликован20 мая20.05.2023, 10:43
Содержимое поста

Содержимое

Знаете, у меня иногда опускаются руки, и кажется, что все усилия чего-то добиться тщетны. В чем смысл барахтаться в луже как счастливый поросенок? Для кого мы, художники, делаем искусство? Зритель, который глубоко ценит, осмысляет и понимает искусство - редкость. Выставочные залы, не считая модных вернисажей с винишком, пустуют. Зрителя нет, коллекционера нет, зато творцов хоть отбавляй. Все хотят быть творцами, креаторами, деятелями культуры. Но, чтобы реализовывать свои идеи, нужны выставки, институциональная поддержка - и на всех ее не хватает. Если не институциональная поддержка - то материальная как минимум, иначе художнику приходится заниматься не художественной деятельностью, в лучшем случае переквалифицироваться в блогера, педагога, домохозяйку с полным содержанием от работающей половинки. Часто получается, что источником дохода становится твой брат - такой же художник. За платежеспособными художниками охотятся, на них зарабатывают - инфобизнесеры, искусствоведы, пиарщики, галеристы, институции. Я сама недавно заплатила 40 тысяч рублей, чтобы приблизиться к успешному художественному успеху, но никакие потраченные деньги не являются гарантом, понятное дело. Другие интересные предложения начинались от 200 тысяч рублей, и у меня возник резонный вопрос - неужели обычный художник может столько выложить за курс? И главное для чего, если зритель ходит на вернисажи покушац..? Такой вот мир дикого капитализма, входя в который чувствуешь себя не в своей тарелке. Художники, как вы зарабатываете на жизнь, очень интересно, расскажите пожалуйста?