Содержимое
От сегодняшних международных новостей не покидает стойкое ощущение дежа вю: «Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён наградил американского лидера Дональда Трампа высшей наградой страны — Большим орденом Мугунхва, а также вручил ему копию древней золотой короны. Как пишет Reuters со ссылкой на офис южнокорейского президента, орден был присужден Трампу за его роль «миротворца». О короне Ли Чжэ Мён сказал Трампу, что она «символизирует божественную связь между небесами и суверенной властью на земле». Помню, во времена моего пионерского детства все антисоветские диссиденты и вся эмиграция, все многочисленные советологи и кремленологи на «Голосе Америки» и радио «Свобода» в голос ржали (да и мы, в нашей «английской» спецшколе № 4 на улице Фотиевой, чего греха таить, на переменках хихикали) над «бровеносцем в потёмках» Леонидом Ильичем Брежневым, которого дорогие товарищи-соратники и гости из братских социалистических стран обвешивали побрякушками, как новогоднюю ёлку. Но это началось в конце 70-х, когда Леонид Ильич был у руля уже больше 15-ти лет. Дональд Фредович в Овальном кабинете всего 9 месяцев, а градус славословий в его адрес такой, что членам политбюро ЦК КПСС и товарищу Эриху Хонеккеру не приснилось бы.