TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Артем Артемов
Артем Артемов avatar

TGINSIGHT POST

Post #191

@artemovnotes

Артем Артемов

Просмотры473Количество просмотров
Опубликован31 окт.31.10.2025, 10:03
Содержимое поста

Содержимое

Сегодня в европейском «райском саду» опять началось закипание разума возмущенного насчет наказания стран-диссидентов, которые шагают не в ногу. Весной и летом активно обсуждалась идея лишить Венгрию права голоса за то, что она регулярно блокирует антироссийские санкции (правда, в итоге всегда соглашается, но за это приходится платить Будапешту отступные), а Орбан летает с визитами в Москву и Пекин. Теперь новый поворот сюжета. На этот раз парламент Нидерландов призывает выпороть и поставить в угол на горох Словакию. Повод любопытный: голландские парламентарии усмотрели нарушение норм ЕС со стороны своих словацких коллег в том, что они закрепили в своей конституции существование только двух полов и запрет на усыновление детей однополыми парами. Если учесть, что по результатам состоявшихся на этой неделе парламентских выборов премьер-министром страны тюльпанов и кофешопов станет лидер леволиберальной партии и открытый гомосексуалист Роб Йеттен, предложение 100% будет внесено. Однако я могу объяснить, почему его реализация невозможна. Действительно, статья 7 договора о Европейском союзе предусматривает возможность лишения государства-члена права голоса в руководящих органах ЕС. Это может быть сделано в том случае, если будет выявлена «угроза серьезного нарушения каким-либо государством-членом ценностей, указанных в статье 2». Статья гласит: «Союз основан на ценностях уважения человеческого достоинства, свободы, демократии, равенства, правового государства и соблюдения прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам. Эти ценности являются общими для государств-членов в рамках общества, характеризующегося плюрализмом, недискриминацией, терпимостью, справедливостью, солидарностью и равенством женщин и мужчин». В принципе, докопаться до венгров и словаков можно. Орбан же называет начальников ЕС дебилами, а это можно объявить нарушением таких ценностей, как терпимость и недискриминация. Со Словакией и Фицо сложнее. Хотя в статье написано про права меньшинств, но там не уточняется, что речь идет, в том числе, о сексуальных меньшинствах. К тому же четко написано про равенство именно мужчин и женщин. И это понятно – в 1992 году, когда был подписан договор, никому не пришло бы в голову, что существует 100500+ «гендеров». Но, как говорится, был бы человек - статья найдется. А вот дальше возникает непреодолимое бюрократическое препятствие. Согласно той же статье 7, констатировать такую угрозу должен Европейский совет единогласно. При этом государство, против которого выдвинуты обвинения, в голосовании не участвует. Таким образом, если хотя бы одна страна, кроме той, против в которой выдвинуто обвинение, проголосует против, то дальнейшая процедура просто не начинается. Надо ли говорить, что такой голос всегда будет – как минимум, Словакия поддержит Венгрию, и наоборот. Так что мне не совсем понятно, с какой целью европейские чиновники периодически сотрясают воздух этими заявлениями. Впрочем, им же надо хоть чем-то заниматься...