Содержимое
Сегодня, как и учили в школе, не могу не отметить «красный день календаря», очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Тем более, что трудящиеся всех стран опять бьют тревогу. Только на этот раз не потому, что эксплуататоры хотят их эксплуатировать еще больше, а как раз наоборот. Так, 77-летний лауреат Нобелевской премии по физике Джеффри Хинтон, который подвизался святочным дедом в Google и теперь гордо называет себя «крёстным отцом искусственного интеллекта», в большом интервью Financial Times неожиданно открыл Америку. «На самом деле произойдёт следующее: богатые люди будут использовать ИИ для замены работников, — поведал Хинтон. — Это приведёт к массовой безработице и значительному росту прибыли. Это сделает некоторых людей намного богаче, а большинство — беднее. В этом нет вины ИИ, это капиталистическая система». Поразительно! Ну кто бы мог подумать: вода, оказывается, мокрая, а небо – синее. Тем не менее, Хинтон считает, что ИИ возьмёт на себя выполнение рутинных задач, оставив за людьми работу, требующую высокого уровня квалификации. Это перекликается с его комментариями в Fortune в августе, когда он разболтал секрет Полишинеля, заявив, что компании, занимающиеся ИИ, больше озабочены краткосрочной прибылью (поправим мэтра – никакой прибыли у них нет, они озабочены притоком «инвестиций» и ростом «капитализации»), чем долгосрочными последствиями использования этой технологии. При этом дедушка почему-то (возможно, в силу возраста) полагает, что здравоохранение — единственная отрасль, которая будет в безопасности от потенциального «армагеддона» в сфере занятости. «Количество медицинских услуг, которые могут получить люди, практически не ограничено», - объяснил он свою мысль в подкасте Стивена Барлетта The Diary of a CEO («Дневник генерального директора») на YouTube в июне. В этих логических построениях капитана Очевидность и прочих многочисленных «крёстных отцов ИИ» есть, на мой взгляд, один очень большой изъян. Прибыль компаний возникает тогда, когда за их товары и услуги потребители платят деньги. Если большинство работников будут уволены и заменены роботами с ИИ, они останутся без денег, и не смогут ничего покупать. Самые прозорливые «крёстные отцы ИИ» вроде начальника OpenAI Сэма Альтмана уже разглядели эту назревающую проблему и поэтому активно изобретают велосипед, толкая в массы идею о выплате безусловного базового дохода. Однако Хинтон в том же интервью FT критикует Альтмана: мол, это «не решит проблему человеческого достоинства» и ценности, которую люди получают от работы. К тому же, на паек социального пособия особо не разгуляешься. И вообще, добавлю я, если просто начать раздавать людям фиатные деньги только потому, что им нечем заняться, эти деньги обесценятся, и экономика рухнет. В США и Европе во времена пандемии уже доигрались с «вертолётными» выплатами – до сих пор расхлебывают. Впрочем, мне представляется, что мыльный пузырь ИИ лопнет раньше, чем его адепты успеют всех поувольнять.