Содержимое
"Газпром" освободили от налоговой допнагрузки Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, позволяющий "Газпрому" избежать дополнительной налоговой нагрузки из-за прощенных долгов оператора "Северного потока-2" — компании Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой он является. Закон относит к безнадежному долгу, то есть нереальному к взысканию, задолженность по процентам по долговым обязательствам иностранной организации, учтенную в составе дохода российской организации, доля прямого участия которой в этой иностранной организации превышает 50%. При этом предусматривается, что исчисление и удержание суммы налога на прибыль с таких с доходов налоговым агентом не производится. Однако все это станет возможным лишь при одновременном выполнении определенных условий. Во-первых, прощение задолженности должно происходить на основании соглашения, утверждаемого судом в иностранном государстве в рамках финансового оздоровления иностранной организации. Во-вторых, в отношении такой иностранной организации действуют с 2022 года санкции со стороны иностранных государств. В-третьих, заимодавец (налоговый агент) и заемщик (иностранная организация) должны входить в одну международную группу компаний.