Содержимое
Бензин вновь может стать невыездным Российское правительство не исключает, что может ввести полный запрет на экспорт бензина, включая поставки производителями. Окончательное решение будет принято после анализа рыночной ситуации в ближайшие дни. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак в ходе нефтяного саммита в Татарстане. Вице-премьер сообщил, что власти будут отслеживать биржевые показатели. "Мы будем смотреть в течение ближайших дней, как ситуация будет на бирже складываться", — заявил он. Новак напомнил о прецеденте полного запрета в прошлом году: "В период повышенного спроса мы вводили запрет не только для непроизводителей, но и для производителей. Поэтому, если посчитаем это целесообразным и того потребует ситуация, то мы введем и запрет на экспорт". Ранее Минэнерго России выступало против таких радикальных мер, считая текущие ограничения (действующие только для непроизводителей) достаточными. В ведомстве подчеркивали, что вопрос о полном запрете даже не рассматривался. Текущее ограничение экспорта бензина для всех, кроме производителей, действует до конца лета.